10:57
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Калининградской области высажены уже 1,5 тыс. гектаров картофеля
В Калининградской области вы...
Подписка на рассылку

В Калининградской области высажены уже 1,5 тыс. гектаров картофеля

12 мая 2020
3269
3 мин.
2
В Калининградской области высажены уже 1,5 тыс. гектаров картофеля

Калининградские хозяйства высадили картофель на 1,5 тыс. гектаров. Данный показатель составил 66% от планового ориентира, утверждает пресс-центр областного правительства. Уточняется, что, по данным регионального министерства по вопросам сельского хозяйства, к настоящему времени программа сева овощей на открытых грунтах выполнена на 345 гектарах или на 31% от плана.

Максимальное количество картофеля высадили аграрии Гурьевского городского округа — более 710 гектаров (63% от плана). Традиционно флагманами в работе в данном направлении являются Славский, Багратионовский и Гвардейский округа, где высажены 535, 258 и 382 гектара соответственно. Подчёркивается, что в Гвардейском районе работа подходит к своему окончанию — посадка картофеля произведена на 91% от намеченного объёма. Лидером же производства овощей на открытых грунтах является Гурьевский округ. Здесь планировалось засадить данными культурами 542 гектара, сейчас план закрыт на 38%. Существенные площади под посев овощей запланированы в Черняховском и Багратионовском округах — 135 и 210 гектаров соответственно.

По данным министерства, для обеспечения достаточного уровня безопасности в продовольственном аспекте в течение нынешнего года планируется наращение площади высадки овощей на открытом грунте до 1,11 тыс. гектаров или на 7%. Кроме того, участки посева картофеля планируется сохранить на уровне минувшего года — в пределах 2,32 тыс. гектаров. По информации пресс-центра правительства калининградского региона, область в полной мере обеспечена картофелем. Также показатель самодостаточности субъекта по основным категориям овощей — это морковь и капуста — оценивается в 80%.

Проинформировали в администрации и о том, что в области уже близится к завершению кампания по засеву сельскохозяйственных площадок яровыми культурами. Под эти посевы уже заняты более 72 тыс. гектаров — 84% от плана. Что касается сева зерновых и зернобобовых культур, то эта задача завершена на 93%. Нужно будет засеять ещё 57,6 тыс. гектаров. Максимальный объем производства среди данных культур приходится на кукурузу и пшеницу. Их засеяно на 86% и 95% соответственно от намеченных объёмов. Сев технических культур планируется осуществить на 3,5 тыс. гектаров, эта работа выполнена на 87%.

Самые большие засеянные угодья приходятся на Нестеровский, Озерский и Неманский городские округа — 11,48 тыс., 9,66 тыс. и 8,9 тыс. гектаров соответственно. В общей сложности яровыми планируется засеять 86 тыс. гектаров в калининградском регионе. Хозяйства области в полной мере обеспечены как посевными материалами, так и удобрениями. Они располагают достаточным количеством технических средств, есть специалисты для того, чтобы обеспечить проведение работ на высоком качественном уровне.

В министерстве также проинформировали о том, что весенне-полевые работы осуществляются организованно, в нормальном режиме. Предполагается, что они будут закончены в оптимальные сроки. Подчёркивается, что озимый клин по зерновым культурам и рапсу под урожай нынешнего года в области достигает 113 тыс. гектаров. Посевы озимых пребывают в удовлетворительном состоянии. Ожидается, что это будет способствовать гарантированному урожаю.

В Калининградской области агропромышленный сегмент является одним из приоритетных экономических направлений, которое развивается достаточно динамичными темпами. По результатам минувшего года в регионе были наращены масштабы производства сельскохозяйственной продукции на 20% в стоимостном эквиваленте, то есть до 41,1 млрд рублей. По ряду индикаторов область имеет статус ведущего субъекта федерации. К примеру, область на стабильной основе входит в число лидеров по показателю урожайности рапса, а также зерновых. Этого удалось добиться ввиду внедрения инновационных технологий и задействования самых актуальных достижений селекционной науки, подчеркнули в правительстве области.

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117826883
Умерли за год
17810721
Родились за год
43817526