16:34
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
На острове Канта начался второй этап благоустройства
На острове Канта начался вто...
Подписка на рассылку

На острове Канта начался второй этап благоустройства

15 февраля 2020
3699
3 мин.
2
На острове Канта начался второй этап благоустройства

На острове Канта стартовала реализация второго этапа проекта благоустройства территории. Работы проводятся на участке, прилегающем к собору, а также на площадке под эстакадным мостом, утверждает пресс-служба калининградского областного правительства.

В ходе реализации этих мероприятий планируется замена дорожного покрытия возле Кафедрального собора и в пределах предмостового пространства. Намечено также обустройство прогулочных дорожек и установка систем освещения. Данные работы поручены предприятию «Обмен плюс». Сумма финансирования реализации проекта составила 116 млн рублей. Данные средства были выделены в соответствии с инициативой губернатора Антона Алиханова. Первый этап программы был выполнен в рамках подготовки к ЧМ-2018 по футболу. Тогда же рабочие бригады привели в порядок главную аллею острова, поставили новые скамьи и выполнили ряд других мероприятий.

В правительстве отметили, что остров Канта — значимая территория, центр музейного квартала. Проект благоустройства данной зоны обсуждался не раз в ходе заседаний советов по вопросам градостроительства и культуры, к планированию работ привлекалось большое количество специалистов — архитекторов, дендрологов и краеведов. Основным условием реализации проекта является сохранение существующей структуры острова в планировочном и градостроительном планах. Она должна остаться в том виде, в котором создавалась ещё в середине прошлого века.

Что касается лещадных плит, которые демонтируются под эстакадным мостом на Ленинском проспекте, то данные элементы планируется перенести к Кафедральному собору. Каждую плиту укладывают поштучно, с острова они не вывозятся. Из этих строительных материалов будет уложена прогулочная тропа вокруг здания собора, а самые качественные из них разместятся на его центральном входе. Стены этого комплекса представляют собой объект экспозиции с большим количеством исторической информации, эпитафий. Прогулка вокруг собора по сути будет отдельной экскурсией.

При благоустройстве территорий планируется задействовать ещё и брусчатку, которую положат взамен снятого слоя асфальта. С правой стороны обустроят подпорные стенки с имитацией формы исторических улиц. Со стороны медового моста планируется оставить часть брусчатки в существующем историческом виде. Именно под неё подберут новый строительный материал, который будет укладываться вокруг собора. Что касается касс, то они будут демонтированы и в дальнейшем — смещены в северную часть. На месте их расположения построят летний амфитеатр, который выступит в роли летней эстрады и будет служить местом для отдыха.

Кроме того, планируется провести демонтаж сувенирных лавок, находящихся за собором возле мостового перехода. Вместе с кассами новые точки по продаже сувенирной продукции намечено разместить в северной части собора. Урны и лавки были закуплены ранее — их поставят с правой стороны. В скульптурный парк изменения вноситься не будут, за исключением проведения ремонта и покрытия оснований. При этом новая структура дорожек для прогулок населения учитывает точки размещения скульптурных объектов. Покрытие прогулочных зон будет сработано как из плитки, так и из материалов набивного типа — речь идёт о смеси мелкогранулированного камня, песка и щебня.

Персоны1 и Компании1 в новости

Губернатор Калининградской области
1 место

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112655288
Умерли за год
14268962
Родились за год
35104172