20:39
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Финансирование реализации национальных проектов в Калининградской области в 2020 году достигнет 10,6 млрд рублей
Финансирование реализации на...
Подписка на рассылку

Финансирование реализации национальных проектов в Калининградской области в 2020 году достигнет 10,6 млрд рублей

1 февраля 2020
4061
2 мин.
3
Финансирование реализации национальных проектов в Калининградской области в 2020 году достигнет 10,6 млрд рублей

В текущем году на воплощение проектов нацуровня в жизнь в Калининградской области будут выделены средства в размере 10,6 млрд рублей. Такими данными поделился Дмитрий Кусков, руководитель регионального министерства экономического развития, в ходе заседания областного правительства.

«Речь идёт о средствах как из областного бюджета, так и из федеральной казны. Из последней планируется перечислить 6,3 млрд рублей, однако данные цифры ещё будут меняться с учётом корректировки федеральных программ ввиду ориентиров, определённых в послании президента государства Владимира Путина», — пояснил министр.

В прошлом году на реализацию программ направлены в совокупности 9 млрд рублей (5,2 млрд рублей из бюджета страны). Почти весь объём средств был израсходован. Остатки — менее половины процента от суммы финансирования. Низкий показатель освоения средств на программу цифровой экономики (в пределах 26%) руководитель министерства объяснил достаточно поздним началом поступления необходимых ассигнований. На самом деле по данной статье средства поступили лишь в ноябре, потому были освоены только 26,7 млн рублей, остальные деньги планируется израсходовать уже в 2020 году.

За счёт федеральных денег увеличены ассигнования на выполнение нацпроектов. Ожидается, что в нынешнем году самым затратным окажется проект «Демография». На него планируется финансирование в объёме 3,2 млрд рублей. Эти средства будут предоставлены в качестве денежной помощи семьям с детьми, а также перечислены на возведение объектов спортивного назначения и детских садов. На строительство и восстановление дорожной инфраструктуры выделят 2,4 млрд рублей.

Реализация национальных проектов в стране стартовала в начале 2019 года. Эти программы ориентированы на обеспечение развития социального, экономического, технического и научного секторов по прорывному сценарию. Ожидается, что в результате выполнения проектов будет повышен уровень жизни людей, созданы возможности и необходимые условия для их самореализации, для применения талантов каждого человека. Срок действия программ — до 2024 года. Суммарный размер финансирования нацпроектов достигает 25,7 трлн рублей.

Персоны1 и Компании2 в новости

Министр экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119348513
Умерли за год
18852807
Родились за год
46381242