21:35
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Калининградской области вырос объём выращивания овощей закрытых грунтов
В Калининградской области вы...
Подписка на рассылку

В Калининградской области вырос объём выращивания овощей закрытых грунтов

26 декабря 2019
2020
3 мин.
4
В Калининградской области вырос объём выращивания овощей закрытых грунтов

В 2019 году показатель валового выращивания овощей на грунтах закрытого типа в Калининградской области увеличился до 4,5 тыс. тонн. Такими данными поделилась пресс-служба правительства региона со ссылкой на информацию от областного министерства сельского хозяйства.

В ведомстве полагают, что рост производственных показателей произошёл на фоне реализации инвестиционной программы строительства тепличного комплекса на территории Гвардейского городского округа. Данный объект, работающий в круглогодичном режиме, был построен для самого крупного регионального производителя овощей и картофеля — «Орбита-Агро». Площадь тепличного комплекса составляет 3,3 гектара. Он ориентирован прежде всего на производство томатов, зеленных культур и огурцов.

Объект был запущен в марте нынешнего года. После его ввода в работу предприятия увеличило производственные мощности до 6,1 гектара или в два раза. Суммарная площадь теплиц области, работающих в круглогодичном режиме, оценивается в 8,8 гектара. Объём производства овощей закрытых и открытых грунтов в хозяйствах за нынешний год составит порядка 34,1 тыс. тонн — это больше уровня, достигнутого в прошлом году, на 21%. Ожидается, что валовой сбор картофеля достигнет 68,1 тыс. тонн (больше уровня прошлого года на 11%).

Во время действия экономических мер, направленных на ограничение импорта аграрной продукции на территорию страны, овощеводство получило достаточно мощный стимул для своего развития. В сравнении с уровнем 2014 года посевные площади выросли на 15%. При этом для овощей открытых грунтов в хозяйствах любой категории площади составили 2,7 тыс. гектаров, а для картофеля — 7,1 тыс. гектаров. При этом расширению ассортимента продукции способствовал уровень спроса на неё со стороны населения.

Калининградские овощи и картофель, которые входят в «борщевой набор», полностью удовлетворяют потребности области и при этом ещё и поставляются в другие регионы страны. Существенный спрос наблюдается и в категории семенного картофеля, который производится в Калининградской области. К примеру, за четыре года работы компания «Балтийские семена» заняла примерно одну седьмую долю отраслевого рынка страны. В 2019 году предприятие начало экспортные поставки. Компания признана лучшей среди других сельскохозяйственных операторов, занятых в производстве картофеля.

В правительстве также уточнили, что упомянутое предприятие «Орбита-Агро» специализируется на выращивании семенного и товарного картофеля, а также ягод и овощей закрытых грунтов. В 2018–2019 годах в соответствии с оценкой, которую дало министерство сельского хозяйства области, данная структура также оказалась лучшей в сегменте производства овощей такого типа. «Орбита-Агро» располагает самым крупным в области тепличным комплексом, в котором осуществляется выращивание клубники и овощных культур, складом для хранения семян и другими мощностями.

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112704953
Умерли за год
14302975
Родились за год
35187850