16:43
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Алиханов анонсировал повышение производительности труда калининградских предприятий в два раза
Алиханов анонсировал повышен...
Подписка на рассылку

Алиханов анонсировал повышение производительности труда калининградских предприятий в два раза

22 декабря 2019
2078
3 мин.
1
Алиханов анонсировал повышение производительности труда калининградских предприятий в два раза

Калининградские областные власти рассчитывают на увеличение показателя производительности труда в компаниях области в два раза. Заявление об этом сделал губернатор региона Антон Алиханов.

«Параметры годового роста производительности труда за несколько последних лет в Калининградской области оцениваются в 1,2–2%», — проинформировал чиновник.

По словам главы региона, в программу национального масштаба, направленную на наращивание производительности труда и поддержку занятости, включились 13 предприятий области. Данный проект предусматривает в том числе предоставление компаниям поддержки финансового и консультационного характера. За три года количество таких предприятий может увеличиться до 90 единиц. В настоящее время под параметры, задекларированные в национальном проекте, подходят 120 калининградских компаний.

Также губернатор заявил о том, что с учётом опыта, полученного в процессе воплощения в жизнь программы «Бережливая поликлиника», в результате которой потери времени пациентов медицинских учреждений при посещении врачей сократились, планируется внедрить практику повышения показателей производительности труда и в государственном секторе.

По информации представителей Федерального центра компетенций по производительности труда, выступающего в роли оператора упомянутого национального проекта, на помощь со стороны государства в данном направлении могут рассчитывать предприятия, которые имеют выручку в 0,4–30 млрд рублей. При этом доля участия иностранного капитала в компаниях не может превышать четверти. Поддержка государства предоставляется компаниям, занятым в обрабатывающей промышленности, аграрном секторе и строительной сфере, сегменте хранения и транспортировки, а также в кластере жилищно-коммунального хозяйства.

Для участников проекта предусматривается предоставление займов от Фонда развития промышленности в сумме до 300 млн рублей. Процентная ставка на такие заимствования устанавливается на уровне 1% годовых. Срок предоставления средств — пять лет. Они могут быть израсходованы исключительно на реализацию планов, связанных с наращиванием производительности труда. Эксперты центра компетенций готовы оказать предприятиям содействие в воплощении в жизнь проектов бережливых технологий, а также в деле сокращения издержек.

По словам Николая Соломона, руководителя Федерального центра компетенций в сфере производительности труда, основной задачей в этом направлении работы является выявление и ликвидация возможных потерь. Чем меньше таких издержек на производстве, тем дешевле будет обходиться производство товаров или же предоставление услуг. Предприятиям, руководство которых приняло решение об участии в программе, предоставляется помощь по адресному принципу, заверил глава центра.

На сегодняшний день запросы на принятие участия в проекте оформили более 2 тыс. компаний по всей стране. Центр компетенций взаимодействует с 500 предприятиями в 37 субъектах федерации. Кроме того, уже завершили работу с данной структурой полторы сотни компаний. Они делятся полученным опытом с другими участниками программы, подытожил руководитель центра.

Персоны 1 в новости

Губернатор Калининградской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112656773
Умерли за год
14269979
Родились за год
35106674