16:02
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Строящийся промышленный парк «Черняховск» обеспечили стабильным энергоснабжением
Строящийся промышленный парк...
Подписка на рассылку

Строящийся промышленный парк «Черняховск» обеспечили стабильным энергоснабжением

3 декабря 2019
4403
3 мин.
5
Строящийся промышленный парк «Черняховск» обеспечили стабильным энергоснабжением

Индустриальный кластер «Черняховск» теперь обеспечен надёжным электроснабжением. Об этом сообщил пресс-центр правительства калининградского региона, комментируя запуск подстанции «Индустриальная».

В мероприятии открытия энергообъекта приняли участие в том числе Антон Алиханов, областной губернатор, а также глава корпорации «Россети» Павел Ливинский, Кирилл Юткин — гендиректор предприятия «Россети Янтарь» («Янтарьэнерго»). Подчёркивается, что строящийся технопарк в будущем обретёт статус самого крупного промышленного, транспортного и логистического узла на востоке Калининградской области.

По словам Алиханова, для промышленного парка «Индустриальная» является ключевым электроэнергетическим объектом. Благодаря принятию соответствующих решений представителями «Россетей» и федерального Минэнерго в ускоренных темпах были проведены несколько докапитализаций, заметил он.

«Для региона это означает получение возможности строительства новых промышленных предприятий и улучшения инвестиционного климата, сохранения поддержки льготных категорий населения. Нашей области уделяется внимание на беспрецедентном уровне. Кроме того, цифровые технологии, впервые применённые в Калининграде, на самом деле создали стандарт для всего государства», — заявил губернатор.

По информации Павла Ливинского, корпорация «Россети» приняла традиционное для себя решение и обеспечила развитие электросетевой инфраструктуры по концепции опережающего развития. Новые мощности потребуются для обеспечения потребностей не только промышленно-логистического центра, но и населения, которое проживает на прилегающих территориях. Запуск подстанции является важным сегментом программы проведения работы по модернизации энергетической системы калининградского региона.

В настоящее время область имеет статус одного из флагманов страны по уровню цифровой трансформации инфраструктуры электрических сетей, а также по степени надёжности энергоснабжения. Ливинский уточнил, что на самом деле решения, принимаемые в регионе, затем тиражируются в других субъектах федерации. Кроме того, он высказал благодарность областной администрации за налаживание эффективного взаимодействия с компанией в энергетической сфере. Реализация проекта запуска станции проводилась с учётом требований, изложенных в концепции «Цифровая трансформация-2030», которая внедряется «Россетями».

На объекте задействованы новые технологии для обеспечения дистанционного управления его работой. С помощью специального программного обеспечения в режиме «онлайн» диспетчерская служба сможет получать актуальную информацию относительно работы подстанции, а также следить за состоянием сетей. Такое решение позволит сократить затраты, связанные с обслуживанием энергетической инфраструктуры, сократит продолжительность перерывов в подаче электрической энергии потребителям в случаях технологических нарушений.

На станции поставлено оборудование отечественного производства. Мощность каждого из двух трансформаторов составляет 40 МВА. Кроме того, на «Индустриальной» установлен коммутационный блок малогабаритного типа.

Персоны2 и Компании3 в новости

Губернатор Калининградской области
1 место
Генеральный директор АО «Янтарьэнерго»
2 место

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117877208
Умерли за год
17845186
Родились за год
43902316