08:50
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Калининградские власти надеются на открытие представительства «Яндекса» в регионе
Калининградские власти надею...
Подписка на рассылку

Калининградские власти надеются на открытие представительства «Яндекса» в регионе

1 декабря 2019
3739
2 мин.
2
Калининградские власти надеются на открытие представительства «Яндекса» в регионе

Калининградские областные власти высказали надежду на то, что компания «Яндекс», кроме учреждения спецфонда общественных интересов, запустит на территории региона собственное представительство. Соответствующей информацией поделились представители пресс-центра регионального правительства.

Ранее в IT-компании проинформировали о том, что в структуре корпоративного управления будет учреждён фонд с регистрацией в пределах специального административного района Калининградской области, размещённого на Октябрьском острове. При этом фонд общественных интересов будет задействован в схеме управления активами на базе схем штихтинга. Последние предусматривают управление собственностью на основе доверительных решений, при этом юридические лицо не имеет владельцев и не может учреждаться для получения заработка.

В правительстве области акцентировали внимание на то, что региональные власти не были уведомлены о планах «Яндекса». Тем не менее власти поприветствовали принятие такого решения компанией. Подчёркивается, что корпорация выработала такую стратегию по результатам длительного обсуждения проекта закона, предусматривающего ограничение доли участия зарубежных инвесторов в самых крупных компаниях IT-сферы. Выход из этой ситуации, найденный специалистами корпорации, на самом деле будет выгодным как для инвесторов, так и для государства.

Фонд общественных интересов — это всего лишь один из вариантов реализации схемы штихтинга. Данные алгоритмы работают в Нидерландах — именно в этой стране зарегистрировано головное подразделение компании Yandex NV. Подобные механизмы воплощаются в жизнь при возникновении необходимости управления активами и разделения собственности. Владелец ценных бумаг получает дивиденды и прибыль от продаж после передачи в управление своих акций. Тем не менее собственник данных активов сможет только ограниченно влиять непосредственно на процессы оперативного управления в компании. Предполагается, что фонд получит в своё распоряжение так называемую «золотую акцию».

Что касается специального административного района, расположенного на Октябрьском, то он по сути является офшорной территорией, на которой работают особые условия для резидентов в финансовом аспекте. Данная зона создавалась соответственно по законам, утверждённым Владимиром Путиным в августе прошлого года. Ожидается, что в результате реализации этих правовых актов будет достигнут прогресс в вопросах деофшоризации отечественного бизнеса.

Кроме того, глава государства утвердил закон, соответственно которому могут создаваться международные фонды в пределах специальных административных районов. Последние располагаются на острове Октябрьском в Калининградской области, а также на острове Русском в Приморье.

Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117568328
Умерли за год
17633650
Родились за год
43381900