09:13
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Калининградской области обустроят экспериментальное дорожное покрытие
В Калининградской области об...
Подписка на рассылку

В Калининградской области обустроят экспериментальное дорожное покрытие

27 ноября 2019
4169
3 мин.
8
В Калининградской области обустроят экспериментальное дорожное покрытие

В следующем году на объектах дорожной инфраструктуры, которые входят в соответствующую национальную программу, планируется задействовать новые технологии работ. Заявление об этом обнародовала пресс-служба правительства калининградского региона.

Подчёркивается, что соответствующая информация была озвучена в ходе общественной приёмки работ, выполненных по улице Горького в региональной столице. Данный объект был отремонтирован в рамках реализации проекта национального уровня «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Уточняется, что в приёмке принимали участие в том числе представители областного министерства развития инфраструктуры, администрации Калининграда, областной думы, горсовета и подрядной организации, а также общественники. По словам Олега Кутина, руководителя муниципального комитета по вопросам развития дорожно-транспортной инфраструктуры, протяжённость данной улицы достигает шести километров. Основной объём восстановительных работ выполнены без претензий, добавил чиновник.

«Было организовано проведение специальной экспертизы с целью определять степень ровности покрытия из асфальтобетона. Для этого привлекли специалистов петербургской лаборатории, которые подтвердили, что данный параметр находится в норме», — заявил представитель мэрии.

Он добавил, что всё же не обошлось и без замечаний. В частности, они касались вопросов покраски опор, а также тактильной плитки в пределах примыканий к дорожному полотну. Данные недостатки подрядная структура будет устранять своими силами в рамках заключённого контракта, заметил Кутин.

В правительстве также проинформировали, что по упомянутому национальному проекту в Калининграде за текущий год выполнены в том числе работы по Балтийскому шоссе. Кроме того, в следующем году продолжатся работы по Киевской улице. В трёх муниципальных образованиях региона проводился ремонт 12-ти улиц, кроме того, восстановлены семь дорог областного значения. Работы по всем этим объектам закончены в полном объёме, за исключением магистрали Калининград–Полесск — данный объект является переходящим на предстоящий год.

В свою очередь, в управлении дорожного хозяйства области заявили о том, что на участке трассы Калининград–Зеленоградск планируется экспериментальное обустройство покрытия с задействованием асфальтобетона мастичного типа с добавками из резиновой крошки. Специалисты планируют провести наблюдение за тем, как будет «вести себя» тестовый участок покрытия и в какой степени его характеристики будут соответствовать заявленным. После этого планируется принимать решение относительно целесообразности взятия на вооружение такой практики при выполнении дорожных работ.

В будущем году в общей сложности планируется провести ремонт 18 объектов дорожной инфраструктуры как регионального, так и муниципального значения. Совокупная протяжённость данных трасс составит около сони километров. Финансирование мероприятий национальной программы на 2020 год ожидается в пределах 2,7 млрд рублей.

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117809723
Умерли за год
17798969
Родились за год
43788614