10:58
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Калининграде снизилось количество выпускников, поступивших в вузы
В Калининграде снизилось кол...
Подписка на рассылку

В Калининграде снизилось количество выпускников, поступивших в вузы

12 ноября 2019
4403
1 мин.
4
В Калининграде снизилось количество выпускников, поступивших в вузы

В нынешнем году число выпускников в Калининграде, которые поступили в высшие учебные заведения, составило 78%. Заявление об этом сделала Татьяна Петухова, руководитель комитета по вопросам образования муниципальной администрации.

Чиновница уточнила, что в 2018 году данный показатель составил 81,7%. Уточняется, что такая ситуация связана прежде всего с тем, что в текущем году был увеличен средний балл ЕГЭ и вступительных оценок в вузы. К примеру, по результатам реализации приёмной кампании в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта (БФУ), средний балл лиц, которые принимаются на обучение, постоянно увеличивается. В этом году он составил 74,2. Для сравнения, в 2017 и 2018 годах баллы достигали отметок 72,94 и 73 соответственно.

Наиболее высокие проходные оценки были зарегистрированы по программам лингвистики, рекламы и связям с общественностью, а также лечебного дела — 266, 245 и 242 соответственно. В нынешнем году наблюдалось рекордно высокое значение проходных баллов на те специальности, которые считаются максимально востребованными. Чаще всего речь идёт о дисциплинах, связанных с биотехнологиями, информатикой, компьютерными технологиями и безопасностью. Кроме того, достаточно популярной является новая дисциплина — техническая физика.

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117114248
Умерли за год
17322674
Родились за год
42616844