04:59
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Калининградские дорожники тестируют инновационный защитный состав от «Газпром нефти»
Калининградские дорожники те...
Подписка на рассылку

Калининградские дорожники тестируют инновационный защитный состав от «Газпром нефти»

28 октября 2019
4125
3 мин.
2
Калининградские дорожники тестируют инновационный защитный состав от «Газпром нефти»

Калининградские дорожные службы проводят тестирование новых технологий, разработанных отечественными компаниями. По данным пресс-центра правительства области, речь идёт о продукте, разработанном специалистами научно-исследовательского подразделения «Газпром нефти».

Задействование нового защитно-восстановительного состава, изготовленного на основе битума, позволит не только продлить сроки использования дорожного покрытия, но и сократить расходы на содержание автомобильных магистралей. Процесс использования нового материала в ходе строительства и эксплуатации трасс показали Александру Рольбинову, заместителю руководителя администрации калининградского региона.

Для испытаний было выбрано Мамоновское шоссе, а именно участок, расположенный на 11-м километре дороги. По данным специалистов, инновационный состав проникает в полости трещин дорожного покрытия и связывает элементы асфальтобетонных смесей. При этом непосредственно на поверхности дорожного полотна образуется слой с защитными свойствами, способный восстанавливать эксплуатационные параметры покрытия. Данный состав предельно устойчив к истиранию. Он также наращивает коэффициент сцепления, поскольку содержит специальный минеральный наполнитель, обладающий качеством придавать дорожному полотну шероховатость.

Новая технология применена на дорогах калининградского региона впервые. Уже в зависимости от конкретных результатов её тестирования будет приниматься решение о целесообразности тиражирования такой методики на других объектах дорожной инфраструктуры. По словам Рольбинова, новые материалы успешно задействуются при проведении дорожных работ в других субъектах федерации. В калининградском регионе в настоящее время внедрение данной технологии осуществляется за счёт компании, подчеркнул чиновник.

«После того, как завершится холодный сезон, будет проведена оценка состояния участка, подвергшегося обработке новым составом», — проинформировал представитель правительства области.

Также он сообщил о том, что в распоряжение областного управления дорожного хозяйства уже в ноябре поступит лаборатория проверки качества ремонта и строительства дорог на мобильном шасси. Замглавы правительства отметил, что одним из главных направлений реализации соответствующей национальной программы является наращивание степени качества покрытия автомобильных магистралей и увеличение продолжительности их эксплуатации. Лабораторные проверки объектов позволят предупредить разрушение дорог и своевременно обнаруживать ошибки, совершённые подрядными структурами, в комплексе осуществлять контроль состояния трасс.

В настоящее время в области уровень выполнения требований проекта национального уровня «Безопасные и качественные автомобильные дороги» достигает 86% от объёмов, запланированных на нынешний год. Ожидается, что весь комплекс мероприятий программы будет закончен в ноябре. Уже начались конкурсы, касающиеся выполнения работ на дорожных объектах в будущем году.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель Председателя Правительства Калининградской области
1 место

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118005413
Умерли за год
17932987
Родились за год
44118322