01:10
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Калининградской области собран рекордный урожай
В Калининградской области со...
Подписка на рассылку

В Калининградской области собран рекордный урожай

16 октября 2019
4032
2 мин.
3
В Калининградской области собран рекордный урожай

Урожай в части зерновых в калининградском регионе в нынешнем году оказался вдвое большим, чем в минувшем, сообщает пресс-служба областного правительства. Подчёркивается, что соответствующей информацией поделилась Наталья Шевцова, руководитель регионального министерства сельского хозяйства.

Чиновница уточнила, что в текущем году наблюдались вполне благоприятная погода для того, чтобы прошла перезимовка, вегетация и сбор аграрных культур. Это способствовало формированию хорошего урожая, а также его уборке при минимальном уровне потерь. Непосредственно уборочная компания была организована на высоком уровне эффективности и реализована за оптимальный агротехнический срок. К настоящему времени в области убраны более 112,5 тыс. гектаров — это 88% от совокупной площади посевов. В результате этой работы удалось намолотить в общей сложности 588 тыс. тонн урожая в бункерном весе.

«Сейчас продолжаем собирать гречиху и кукурузу. Ожидается, что общий сбор достигнет в текущем году веса в 600 тыс. тонн после доработки, а это около 650 тыс. тонн в эквиваленте оприходованного объёма», — отметила министр.

Она добавила, что данные показатели являются рекордными за всю историю региона. Уровень средней урожайности по зерновым и зернобобовым культурам оценивается в 52,3 центнера из расчёта на один гектар — это больше прошлогоднего индикатора на 58%. В соответствии с оперативными данными, поступившими от Минсельхоза РФ, в рейтинге субъектов федерации область заняла по данному показателю второе место (по кукурузе — первое).

Уже завершены работы по уборке рапса и растений эфиромасличных групп, ведется сбор лубяных и сои. Первый собран с совокупной площади в 39,7 тыс. гектаров, валовая уборка достигла отметки в 128 тыс. тонн — больше уровня 2018 года на 62%, при этом уровень урожайности оценивается в 32,1 центнера из расчёта на гектар. В федеральном аграрном ведомстве полагают, что калининградский регион является лидером России по индикатору урожайности и по объёмам сбора данной культуры.

Шевцова добавила, что для оптимизирования и лучшего насыщения севооборота, наращивания уровня экспортного потенциала в области увеличивается список выращиваемых стратегических культур, а также сельскохозяйственных растений, которые ориентированы на поставки за рубеж. К примеру, в нынешнем году посевные площади сои достигли 1,09 тыс. гектаров при валовом сборе 2,97 тыс. тонн с уровнем средней урожайности в пределах 35,3 центнера на гектар.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117967628
Умерли за год
17907110
Родились за год
44054660