19:00
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Калининграде началась газификация жилых кварталов сразу в трёх районах
В Калининграде началась гази...
Подписка на рассылку

В Калининграде началась газификация жилых кварталов сразу в трёх районах

14 октября 2019
4330
3 мин.
4
В Калининграде началась газификация жилых кварталов сразу в трёх районах

Подрядные компании приступили к мероприятиям по газификации жилых домов в трёх районах Калининграда. По информации пресс-службы муниципальной администрации, речь идёт о микрорайонах Северная Гора, Малое Борисово, а также о Московском районе.

Предполагается, что по результатам проведения этих работ будут газифицированы 115 домов с общим количеством жильцов в пределах тысячи человек, заявил Артур Крупин, руководитель городского комитета территориального развития и строительства. Подчёркивается, что соответственно распоряжению мэра Алексея Силанова глава комитета контролирует процесс газификации территорий города. Данные работы должны закончиться в весенний период следующего года. Финансирование соответствующих программ осуществляется за счёт регионального и муниципального бюджетов. При этом на долю областной казны приходятся 90% необходимых ассигнований.

«Газификацией охватывается достаточно большая территория — в общей сложности более двух десятков улиц. Непосредственно проекты проведения данных работ были составлены ещё несколько лет назад. В текущем году в соответствии с заявкой мэрии города калининградское областное правительство включило соответствующие мероприятия в собственную программу финансирования», — пояснил чиновник.

В роли заказчика по всем объектам, на которых сейчас проводятся работы, выступило муниципальное управление капитального строительства. В настоящее время в Малом Борисово уже закончены работы по обустройству фундамента, на котором расположится будущий распределительный пункт. Осуществляются сварочные работы на трубопроводных сетях. В планах подрядчика — газификация около 20 домов многоквартирного и индивидуального типов.

По всем территориям, на которых сейчас выполняются работы, нужно будет проложить суммарно свыше 7 километров газопроводных магистралей низкого и высокого давления. Также планируется обустройство двух шкафных распределительных пунктов. Часть трубопроводов будет прокладываться с задействованием технологии горизонтально-направленного бурения. Такой метод позволит осуществлять размещение сетей под землёй без необходимости ограничения движения автомобильного транспорта.

Крупин также отметил, что часть жителей Северной Горы в своё время не дождалась реализации программы газификации и организовала подведение «голубого топлива» за собственный счёт. Тем не менее действующие нормативы не предусматривают предоставления гражданам какой-либо компенсации в таком случае. Населению, которое обращается по таким вопросам, даются соответствующие разъяснения. В то же время за счёт сэкономленных средств могут быть дополнительно газифицированы другие дома, для чего потребуется внести коррективы в проектную документацию.

Глава комитета также констатировал, что по всей территории Калининграда показатель газификации жилых кварталов превысил отметку в 90%. По мере появления новых домов индивидуального типа осуществляется их газификация. Поступают и запросы на подведение газопроводных сетей к существующим зданиям, построенным ранее.

Персоны1 и Компании3 в новости

Председатель Комитета территориального развития и строительства администрации городского округа «Город Калининград»
1 место

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112679378
Умерли за год
14285460
Родились за год
35144760