12:05
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Доходы бюджета Калининградской области в 2020 году достигнут почти 114 млрд рублей
Доходы бюджета Калининградск...
Подписка на рассылку

Доходы бюджета Калининградской области в 2020 году достигнут почти 114 млрд рублей

13 октября 2019
4055
3 мин.
3
Доходы бюджета Калининградской области в 2020 году достигнут почти 114 млрд рублей

В 2020 году объём поступлений калининградского регионального бюджета ожидается в пределах 113,8 млрд рублей, затратные же статьи составят 117 млрд рублей. Данные об этом озвучил Виктор Порембский, руководитель министерства финансов области, на заседании регионального правительства.

В ходе совещания чиновник представил основные параметры казны области на последующие три года. Уточняется, что доходы бюджета региона на 39% будут обеспечены поступлениями налогового и другого характера. Остальное финансирование — это безвозмездные перечисления преимущественно за счёт казны федерального уровня. При этом объём нецелевых доходов в следующем году ожидается в пределах 47,2 млрд рублей, из которых на налоговые и иные поступления придутся 93%.

Подчёркивается, что трансферты целевых типов составят порядка 66,6 млрд рублей, в том числе на мероприятия, направленные на поддержку рынка трудовых ресурсов, запланированы 51,2 млрд рублей. Госдотации будут распределяться ко второму чтению законопроекта относительно федеральной казны. При этом объём субсидий составит 10,4 млрд рублей. В общей сложности распределяются до полусотни видов таких траншей, самые крупные из которых будут тратиться на строительство дорог в рамках целевой программы развития региона, а также на объекты как коммунального, так и социального назначения, на оказание поддержки операторами сельскохозяйственной отрасли.

По словам Порембского, налоговые перечисления в следующем году превысят 43 млрд рублей. Их масштаб вырастет сравнительно с оценкой текущего года на 9,1%. Что касается расходов, то 15 млрд рублей уйдут на выплату заработной платы сотрудникам бюджетных учреждений. При этом средний уровень оплаты труда составит 31,24 тыс. рублей с ростом на 5,9%. Что касается размера заработной платы тех групп получателей, которые определены соответствующим указом президента государства Владимира Путина, то он оценивается в пределах среднего уровня дохода участников трудовой деятельности — это от 33,02 тыс. рублей.

В проекте бюджета области на 2020 год прописаны расходы в размере 4,5 млрд рублей на выплаты социального характера. Данные затраты увеличатся на 8,4% в основном из-за запуска региональной доплаты к пенсии из областной казны. По данной статье расходы составят 245 млн рублей из бюджета регионального уровня и 822 млн рублей — федерального. На перечисление выплат при рождении первого ребёнка выделят 202 млн рублей, констатировал Порембский.

«Затраты на сферу охраны здоровья впервые обеспечивают реализацию программы государственных гарантий на бездефицитной основе. Речь идёт о дорожных картах предоставления медицинской помощи жителям региона. Объём финансирования данного направления в предстоящем году ожидается в пределах 16,3 млрд рублей — это больше показателя нынешнего года на 1 млрд рублей», — проинформировал министр.

Что касается финансового обеспечения образовательного сегмента, то бюджетные затраты в данном сегменте наращены на 128 млн рублей с учётом того, что заработная плата младших воспитателей в дошкольных образовательных учреждениях, а также нормы финансирования школ в сельской местности увеличиваются. Также в два раза или до 267 млн рублей повышены затраты на обеспечение оздоровления и отдыха детей.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112848503
Умерли за год
14401285
Родились за год
35429710