18:24
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Мэрия Калининграда забраковала компенсационное озеленение, выполненное «Стройцентром»
Мэрия Калининграда забракова...
Подписка на рассылку

Мэрия Калининграда забраковала компенсационное озеленение, выполненное «Стройцентром»

23 сентября 2019
3774
3 мин.
2
Мэрия Калининграда забраковала компенсационное озеленение, выполненное «Стройцентром»

По результатам проведения проверки качества компенсационного озеленения в пределах улиц Воздушной и Красносельской специалисты администрации Калининграда нашли ряд нарушений. Инспектировался участок, на котором высадил деревья и кусты застройщик многоквартирных домов — компания «Стройцентр».

Речь идёт о проведении мероприятий по высадке зелёных насаждений взамен вырубленных во время строительных работ. В частности, в прошлом году работники компании удалили деревья и кустарники в количестве 35 и пять единиц соответственно, пересадив при этом одно дерево. Согласно требованиям проекта проведения компенсационного озеленения, после окончания строительства возле домов должны были быть посажены деревья и кусты в аналогичном количестве и определённых пород.

По результатам осмотра площадки специалисты пришли к выводу о том, что 18 высаженных деревьев нельзя учитывать как выполненное компенсационное озеленение. Дело в том, что часть этих растений оказалась не на тех участках, которые были прописаны в проекте. Кроме того, обнаружены несоответствия посадочного материала проектным условиям. В связи с этим строительной компании рекомендовали внести коррективы в план озеленения. Тот посадочный материал, которые оказался несоответствующим по ряду параметров, предприятие должно будет заменить. Как вариант допускается дополнительное высаживание культур, соответствующих требованиям проекта компенсационного озеленения.

В пресс-службе мэрии города напомнили о том, что мероприятия по компенсационному озеленению проводятся в случаях как вынужденного уничтожения насаждений, так и их незаконной вырубки. При этом сторона, допустившая удаление зелёных зон, должна в том числе выплатить их стоимость. Высадка компенсационных зелёных зон допускается только с использованием деревьев-крупномеров, возраст которых составляет минимум десять лет. Количество высаживаемых деревьев при этом определяется как «одно за одно».

Весной 2019 года специалисты мэрии инвентаризировали порубочные билеты, которые были оформлены на протяжении 2016–2018 годов. Были найдены 77 должников в части озеленения. В адрес нарушителей были направлены сообщения с требованиями предоставить отчёт о высадке деревьев, а также кустарников. Подчёркивается, что 19 должников выполнили свои обязательства и муниципальные власти приняли пять таких площадок. На десяти участках качество компенсационного озеленения было забраковано, следовательно, соответствующие обязательства с должников не снимаются. Планируется провести приёмку ещё на четырёх площадках.

Сообщается также о том, что на восьми объектах подрядчики работ провели планирование высадки зелёных массивов и проинформировали власти о своих намерениях. Кроме того, от 23 организаций никакой реакции на предупреждения со стороны мэрии не последовало, ещё четыре структуры сообщили о своём отказе выполнить упомянутые требования или же заявили об отсутствии этой возможности. В соответствии с региональным КоАПом, за неисполнение требований относительно озеленения в порядке компенсации предусматривается внимание штрафов, размер которых для юридических лиц может достигать миллиона рублей.

Компании2 в новости

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117900638
Умерли за год
17861232
Родились за год
43941792