13:27
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Калининградской области оцифрован процесс предоставления субсидий бизнесменам и организациям
В Калининградской области оц...
Подписка на рассылку

В Калининградской области оцифрован процесс предоставления субсидий бизнесменам и организациям

19 сентября 2019
3882
3 мин.
4
В Калининградской области оцифрован процесс предоставления субсидий бизнесменам и организациям

В калининградском регионе процесс предоставления субсидий предпринимателям и организациям, переводится в цифровой формат. На электронных площадках осуществляется оформление порядка полусотни видов этих платежей, утверждает пресс-служба правительства области.

Подчёркивается, что, по информации регионального министерства экономического развития, промышленности и торговли, процесс сбора, проверки документации и непосредственно организации выплат с оформлением необходимой отчётности, архивированием данных и проведением аналитических исследований в данном направлении осуществляется посредством задействования информационной автоматизированной системы «Субсидирование». Администрированием такой работы занимается Информационно-расчётный центр. По словам Дмитрия Кускова, руководителя экономического ведомства, система была сформирована ещё в 2016 году. Изначально она предназначалась для автоматизации процесса перечисления субсидий на поддержку труда.

«Такие платежи проходят в колоссальных объёмах — они вполне сопоставимы примерно с половиной доходов областной казны. Для оформления этих субсидий нужно проводить проверку информации относительно получателей — данные запрашиваются в разных структурах, в том числе в налоговых органах», — проинформировал министр.

С помощью задействования механизма автоматизации удалось свести к минимуму влияние непосредственно человеческого фактора на эту работу, а также существенно нарастить скорость обработки информации. Чиновник отметил, что критически важными моментами являются в том числе обеспечение достоверности циркулирующей в системе информации, а также безопасность её хранения. Кроме того, комплекс демонстрирует свою эффективность в решении вопросов, связанных с поиском налоговых должников. В этом аспекте система является гарантированным средством того, что государственную помощь будут получать исключительно добросовестные налогоплательщики.

В настоящее время через цифровой комплекс проходят практически все платежи субсидий, которые выделяются органами власти региона. Кроме финансирования поддержки трудового рынка, производятся выплаты в пользу производителей кинопродукции, а также ряд других перечислений. За время использования системы были обработаны суммарно свыше 24 тыс. обращений от претендентов на получение помощи. Государственную поддержку при этом получили более четырёх сотен организаций и предпринимателей. Сумма платежей оценивается в 170 млрд рублей.

Благодаря задействованию системы появилась возможность проводить обработку субсидирования в неограниченных объёмах. Изменения в настройках перечислений не требуют каких-то дополнительных расходов, при этом их корректировки осуществляются без участия компании-разработчика комплекса. Подчёркивается, что определённый функционал системы позволяет задействовать её как платформу для автоматизации процесса предоставления государственных услуг. В нынешнем году планируется проведение модернизации комплекса для того, чтобы освоить цифровизацию лицензирования. В министерстве полагают, что положительный опыт эксплуатации системы в калининградском регионе может быть использован и в других субъектах федерации.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119277233
Умерли за год
18803991
Родились за год
46261146