04:24
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Алиханов назвал Литву важным торгово-экономическим партнёром Калининградской области
Алиханов назвал Литву важным...
Подписка на рассылку

Алиханов назвал Литву важным торгово-экономическим партнёром Калининградской области

15 сентября 2019
3889
3 мин.
1
Алиханов назвал Литву важным торгово-экономическим партнёром Калининградской области

Для калининградского региона Литва является важным партнёром в торговом и экономическом аспектах. Заявление об этом сделал губернатор Антон Алиханов.

По данным главы региона, показатель внешнеторгового оборота с литовской стороной в прошлом году оценивается в $178,3 млн. Сравнительно с уровнем 2017 года данный индикатор вырос на 6,1%. Подчёркивается, что объём экспорта при этом увеличился до $64,1 или на 30,8%. В то же время наблюдается сокращение импорта до $114,2 млн или на 4,1%. Основу поставок калининградской продукции в Литву в 2018 году составили продукты продовольственной группы, а также аграрное сырьё. На долю этих товаров приходятся 20,4% в совокупной структуре экспорта. Кроме того, ещё 19,8% — это поставки древесного угля, древесины и изделий из дерева, 17,3% — минеральные продукты, 17,1% — изделия, произведённые из чёрных металлов, а также металлолом.

Что касается импорта, существенная часть продукции литовского производства, поступившая в калининградской регион, пришлась на продукцию химпрома. В частности, 26,3% поставок — это каучук, 13,2% — изделия из бумаги, целлюлозы и древесины, 15,6% — чёрный металл и металлические изделия, 14,1% — продукты питания и сырьё сельскохозяйственной группы. Алиханов проинформировал о том, что в отношениях между литовским государством и Калининградской областью наблюдается некоторое охлаждение в последнее время.

«Вопросы развития инфраструктуры на приграничных территориях пока не решаются. Хотя построен новый мост через Неман, а в первом квартале следующего года планируется завершение реализации проекта строительства пропускного пункта, в то же время налаженный диалог с литовской стороной отсутствует», — проинформировал глава региона.

Он подчеркнул, что проект договора был передан литовцам ещё два года назад. В связи с этим в настоящее время достаточно сложно спрогнозировать, каким образом будет организовано движение через мостовой переход после того, как закончится возведение пропускного пункта. По-прежнему не урегулированы проблемы, связанные с судоходством в акватории Куршского залива для тех кораблей, которые идут «под третьим флагом». Предложения российской стороны по решению данного вопроса поступили в распоряжение соответствующих органов Литвы ещё в начале 2016 года. Кроме всего прочего, отсутствует взаимодействие по таким направлениям, как борьба с пожарами сезонного характера и загрязнение рек на трансграничных территориях.

С другой стороны, наблюдается плодотворное сотрудничество с Литвой в рамках реализации программы приграничного взаимодействия «Россия–Литва», рассчитанной до 2020 года. На уровне регионов Литвы, имеющих статус партнёров калининградских муниципальных образований, налажено достаточно тесное взаимодействие. Ведётся в том числе взаимный обмен делегациями, коллективами культурной и спортивной специализации. Укреплению связей между муниципалитетами Литвы и калининградского региона могло бы оказать содействие подписание договора относительно местного приграничного передвижения. Такой режим был запущен, в частности, с Польшей, отметил губернатор.

Персоны 1 в новости

Губернатор Калининградской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117762038
Умерли за год
17766312
Родились за год
43708272