10:16
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Самые большие зарплаты калининградцы получают в сфере добычи полезных ископаемых
Самые большие зарплаты калин...
Подписка на рассылку

Самые большие зарплаты калининградцы получают в сфере добычи полезных ископаемых

4 сентября 2019
3754
3 мин.
3
Самые большие зарплаты калининградцы получают в сфере добычи полезных ископаемых

Самые большие зарплаты в калининградском регионе получают те специалисты, которые заняты в сегменте добычи полезных ископаемых. Средний оклад в данной сфере в первой половине нынешнего года составил 58,8 тыс. рублей, утверждает Калининградстат.

На второй позиции зарплатного рейтинга расположился персонал, работающий на предприятиях, связанных с вопросами финансов и страхования, а на третьем месте оказались специалисты сектора обеспечения электроэнергией, паром и газом. Размер месячной оплаты труда в данных направлениях работы оценивается в 57,7 тыс. и 40 тыс. рублей соответственно.

Подчёркивается, что в аналогичном периоде прошлого года лидирующие строки в рейтинге самых больших зарплат в области занимали также работники организаций, специализирующихся на добыче полезных ископаемых, финансовых и страховых операциях. Тем не менее третья позиция тогда закрепилась за представителями рыболовной и рыбоводческой отраслей, которые получали в среднем 38 тыс. рублей. Сейчас размер оплаты труда в этой сфере сократился. Кроме того, отмечается падение уровня заработных плат в строительном сегменте и в развлекательно-досуговом направлении. С другой стороны, наблюдается рост оплаты труда сотрудников компаний, работающих в недвижимости, на 9,3 тыс. рублей.

Эксперты HeadHunter полагают, что самые высокие доходы в регионе получают разработчики компьютерного программного обеспечения. В первой половине нынешнего года работодатели установили для них ставку в пределах 80 тыс. рублей. По информации компании, высокие оклады в области определены для персонала предприятий сфер недвижимости и строительства — в пределах 50 тыс. рублей, а также в секторах автобизнеса, добычи сырья и производства — 40 тыс., 39 тыс. и 37,5 тыс. рублей соответственно. Средние заработные платы порядка 35 тыс. рублей получают сотрудники, занятые организацией закупок, продаж и предоставления поддержки юридического характера.

Относительно небольшие зарплаты начисляются в сфере обслуживания. Административный персонал может претендовать на 25 тыс. рублей в месяц, а специалисты по вопросам безопасности — на 27 тыс. рублей. Государственные служащие имеют доход на уровне 28 тыс. рублей, работники сферы гостеприимства — 29 тыс. рублей. Для сравнения, сотрудники научных и образовательных структур получают 27,5 тыс. рублей.

Что касается спроса у работодателей на трудовые ресурсы, то на сегодняшний день наиболее популярными являются специалисты сегмента продаж, производства и административный персонал. Максимум вакансий касается менеджеров по работе с клиентами и по вопросам продаж. Кроме того, работодатели нуждаются в продавцах, специалистах-консультантах, инженерах, операторах колл-центров и производственных площадок, курьерах и секретарях.

Тем временем в Калининградской торгово-промышленной палате сообщили о том, что только в прошлом году вузы области выпустили 4,7 тыс. специалистов, из которых 530 человек освоили экономические специальности. Кроме того, среди бывших студентов насчитывается 500 специалистов строительных направлений, а на третьем месте традиционно расположились повара и технологи пищепрома.

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110454518
Умерли за год
12761768
Родились за год
31396208