11:59
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Алиханов поддержал переработчиков пластиковых бутылок
Алиханов поддержал переработ...
Подписка на рассылку

Алиханов поддержал переработчиков пластиковых бутылок

30 августа 2019
4076
2 мин.
3
Алиханов поддержал переработчиков пластиковых бутылок

Глава калининградского региона Антон Алиханов выступил в поддержку операторов переработки пластикового мусора. Соответствующую позицию он озвучил во время заседания Госсовета по малому и среднему бизнесу, организованному на стадионе «Калининград».

Совещание возглавил Антон Силуанов, первый замглавы правительства страны и руководитель федерального Министерства финансов. В ходе проведения совещания один из представителей областного бизнеса заявил о том, что его компания занимается переработкой пластиковых отходов и выпуском продукции, характеризующейся высокой добавленной стоимостью. В свою очередь, Калининградская торгово-промышленная палата присваивает данному товару статус продукции, произведённой на территории Евразийского экономического союза.

Тем не менее с апреля прошлого года была изменена официальная позиция таможенных структур в этом вопросе: партии товара идентифицируются как иностранные. В своих выкладках представители таможенных органов поясняют, что данная продукция выпускается из пластиковых бутылок, которые, в свою очередь, производятся за границей. Они были завезены в качестве тары с бутилированной водой на законных основаниях, а после употребления её покупателями выброшены как обычный бытовой мусор. Таможенники полагают, что в этом случае следует присваивать продукции статус импортной.

По решению судебных инстанций позиция ведомства была признана неверной, однако данный вердикт пока не исполняется, заверил предприниматель. Он добавил, что сложившаяся ситуация привела к падению производственных объёмов в два раза или до 40 тонн месяц. При этом на полигоны вывозятся пластиковые отходы в объёме сотен тонн. Бизнесмен обратился к чиновникам, участвовавшим в совещании, с просьбой решить вопрос с присвоением пластиковому сырью статуса вторичных отходов из ЕаЭС.

Заявление представителя бизнеса прокомментировал Антон Алиханов, подчеркнувший, что речь идёт не о готовом товаре, но о мусоре, который стал таковым фактически только на территории РФ. Пустые пластиковые бутылки выбрасываются на полигоны и при этом не ведётся анализ того, в какой стране была произведена каждая из них — к примеру, в Польше или Литве, отметил губернатор.

«Мы всего лишь производим продукцию и пытаемся продать её на экспортных рынках. По данному спору уже выиграны три суда», — заверил глава региона.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118787513
Умерли за год
18468607
Родились за год
45436042