09:24
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Калининград получил в своё распоряжение участок Восточной эстакады
Калининград получил в своё р...
Подписка на рассылку

Калининград получил в своё распоряжение участок Восточной эстакады

12 июля 2019
3752
2 мин.
1
Калининград получил в своё распоряжение участок Восточной эстакады

Губернатор калининградского региона Антон Алиханов распорядился передать в собственность областной столицы часть Восточной эстакады. Речь идёт об участке совокупной протяжённостью в пределах 1,8 километра.

Глава области уже подписал соответствующее постановление. Строительство данного объекта стартовало ещё в июне 2016 года. Работы продолжались вплоть до мая 2018 года. Сумма затрат на строительство эстакады в пределах отрезка от улицы Муромской до улицы Молодой гвардии были израсходованы средства в размере 5,16 млрд рублей. Финансирование осуществлялось как из федеральной казны, так и за счёт бюджета калининградского региона.

Второй контракт на 588,8 млн рублей предусматривал возведение первого участка второй очереди эстакады — до точки пересечения улиц Молодой Гвардии и Пригородной. Длина данного отрезка достигает 1,7 километра. Предполагалось, что соответствующие работы будут завершены уже к концу декабря 2017 года, однако прокладывание магистрали было приостановлено ввиду возникших с Министерством обороны споров имущественного характера. Только в мае нынешнего года военное ведомство согласилось передать под строительные работы свой участок, после чего возведение эстакады было возобновлено.

Магистраль, которая связывает Восточную эстакаду с улицей Молодой Гвардии, построят к завершению этого года. В соответствии с обновлёнными сметами, стоимость строительства объекта снизилась до 537,8 млн рублей. За эти деньги будет не только построена автомобильная трасса, но и сформировано земляное полотно вместе с дорожной одеждой для того, чтобы нагрузка от движения транспорта передавалась непосредственно на грунт.

Ожидается, что развязку будут возводить на участке от улицы Молодой Гвардии и до улицы Муромской через улицу Емельянова и Московский проспект. Дорожный объект будет проложен в том числе через реки Новая и Старая Преголя в региональной столице. Окончание реализации второго этапа проекта строительства Восточной эстакады запланировано на будущий год.

Персоны 1 в новости

Губернатор Калининградской области
1 место

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118761938
Умерли за год
18451092
Родились за год
45392952