19:01
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Производитель автокомпонентов стал резидентом калининградской особой экономической зоны
Производитель автокомпоненто...
Подписка на рассылку

Производитель автокомпонентов стал резидентом калининградской особой экономической зоны

16 июня 2019
3942
2 мин.
4
Производитель автокомпонентов стал резидентом калининградской особой экономической зоны

Предприятие «Мотрекс КЛД», учредителем которого выступает компания Motrex из Южной Кореи, обрела статус резидента калининградской особой экономической зоны. Такую информацию обнародовала пресс-центр регионального правительства.

Данная производственная площадка работает на территории области с осени 2018 года и специализируется на поставках комплектующих для автомобилестроительной области. В качестве резидента экономической зоны предприятие инвестирует в процессы локализации производства 50 млн рублей, а также создаст полтора десятка новых рабочих мест. Появление нового оператора ОЭЗ прокомментировал Дмитрий Кусков, руководитель областного министерства экономического развития, промышленности и торговли. Он отметил, что данная компания выбрала достаточно надёжную схему сотрудничества с областью в долгосрочном плане.

«Сфера производства автомобилей — это один из ведущих секторов промышленной сферы региона. В настоящее время изучается вопрос создания целого кластера, который будет специализироваться на выпуске автокомпонентов. Льготы особой экономической зоны дадут возможность данному проекту закрепиться на рынке», — отметил чиновник.

В настоящее время в роли главного приобретателя продукции, производимой предприятием «Мотрекс КЛД», является автомобилестроительная компания «Автотор». В будущем будут налажены поставки и другим отечественным компаниям, специализирующимся на выпуске автомобильного транспорта. В планах администрации нового резидента экономической зоны — запуск линий по производству навигационных комплексов с предустановленным программным обеспечением «Яндекс», а также по изготовлению систем климат-контроля.

По информации руководства «Мотрекс КЛД», основной задачей данного предприятия является наращивание степени локализации производства оборудования и компонентов, задействованных в выпуске конечных деталей и агрегатов автомобильной техники. Планируется постепенный переход с использования южнокорейского оборудования на российское. Данному проекту была предоставлена поддержка от государства. Представители Корпорации развития региона и областного Центра поддержки предпринимательства оказали помощь компании в поиске подходящей площадки для размещения производственных мощностей, офисного блока, в организации процесса переговоров и сертификации.

Персоны1 и Компании3 в новости

Министр экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области
1 место
Автотор
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117906743
Умерли за год
17865413
Родились за год
43952078