11:43
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Власти Светлогорска выбрали подрядчика благоустройства парка «Муза»
Власти Светлогорска выбрали ...
Подписка на рассылку

Власти Светлогорска выбрали подрядчика благоустройства парка «Муза»

11 июня 2019
4099
2 мин.
1
Власти Светлогорска выбрали подрядчика благоустройства парка «Муза»

Светлогорская муниципальная администрация только со второго раза выбрала подрядную компанию, которая выполнит работы по благоустройству парка «Муза» возле Тихого озера. Сумма контракта с единственным участником торгов —предприятием «Обмен плюс» — составит 72,6 млн рублей.

Данная компания зарегистрирована в Калининграде. Она специализируется на возведении жилых домов и других сооружений. В соответствии с условиями, выдвинутыми заказчиком, благоустройство парка должно быть выполнено до конца ноября нынешнего года. До этого, в начале мая, администрация Светлогорска проинформировала о том, что концепция парка предусматривает разбитие берега озера на отдельные тематические блоки, предназначенные для музыкантов, художников и просто отдыхающих граждан.

Лесопарковые пространства будут очищены от мусора, валежника и сухостоя. В пределах парка будут установлены архитектурные формы малого типа, включая скамьи, скульптуры, беседки и навигационные компоненты. Кроме того, намечено решение проблемы, связанной с отводом ручьёв со склона, который прилегает к променаду. Созданием проектной документации занималась компания «Балтситисервис». За эту работу из бюджета города было заплачено 2,5 млн рублей.

Концепция благоустройства парка «Муза» в апреле прошлого года одержала победу в конкурсе исторических поселений и малых городов, организованном федеральным Минстроем. Впрочем, лидерами отбора стали все пять муниципальных образований калининградского региона, которые подали свои заявки на данный конкурс.

В категории проектов для малых городов с численностью жителей не более 20 тыс. человек победителями отбора стали, кроме Светлогорска, также Зеленоградск и Гурьевск. По результатам конкурса было принято решение перечислить в пользу этих муниципальных образований федеральные средства в сумме до 55 млн рублей на реализацию упомянутых проектов. Кроме того, Советск и Гусев одержали победу в группе населённых пунктов с количеством проживающих до 50 тыс. человек. В их пользу планировалось перевести по 80 млн рублей. В случае, если федеральные гранты не будут использованы в течение нынешнего года, они должны быть возвращены государству.

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118784873
Умерли за год
18466799
Родились за год
45431594