06:55
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Алиханов предложил сформировать актуальные правила защиты инвестиций
Алиханов предложил сформиров...
Подписка на рассылку

Алиханов предложил сформировать актуальные правила защиты инвестиций

9 июня 2019
3611
2 мин.
1
Алиханов предложил сформировать актуальные правила защиты инвестиций

Для нормального развития сотрудничества отечественного бизнеса с государствами прибалтийского региона следует разработать соответствующую нормативно-правовую базу. Такого мнения придерживается Антон Алиханов, губернатор Калининградской области.

В ходе выступления на сессии международного экономического форума в Санкт-Петербурге чиновник отметил, что речь идёт об обеспечении безопасности инвестирования, а также об установлении стабильных правил ведения предпринимательской деятельности.

«Нужно вернуться к формированию общих подходов и стратегий, подписанию документов без ограниченного срока действия, гарантирующих функционирование системы бизнеса, основанной на исполнении юридических обязательств», — пояснил областной чиновник.

Он добавил, что как предпринимательская среда, так непосредственно регионы часто становятся настоящими заложниками решений политического характера, которые не имеют к экономике ровно никакого отношения. Если правила работы постоянно меняются, то ожидать каких-то иностранных инвестиций не стоит, поскольку бизнес может столкнуться с новыми запретами ещё до момента, когда вложенные финансы окупятся. Такая ситуация ведёт к серьёзному подрыву доверия на десятилетия.

В связи с этим губернатор считает предельно важным создание юридической базы для урегулирования проблем такого рода. Он акцентировал внимание на том, что Калининградская область активно принимает участие в работе большого количества площадок межрегионального уровня, однако в рамках последних проходит преимущественно обсуждение каких-то вопросов в академическом формате. С другой стороны, данные площадки должны быть основой для создания новой нормативной базы, которая и позволит наладить нормальное сотрудничество.

В первую очередь нужно тщательно проанализировать документальную базу, сформировавшуюся ещё в начале девяностых годов. Именно эти нормативы и являются основой существующих механизмов взаимодействия. Данные нормативы требуют уточнения и приведения в соответствие актуальным реалиям, подытожил глава области.

Персоны 1 в новости

Губернатор Калининградской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119450153
Умерли за год
18922415
Родились за год
46552490