02:18
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
«Газпром» увеличил лимиты на поставки «голубого топлива» в Калининградскую область
«Газпром» увеличил лимиты на...
Подписка на рассылку

«Газпром» увеличил лимиты на поставки «голубого топлива» в Калининградскую область

30 мая 2019
3821
2 мин.
3
«Газпром» увеличил лимиты на поставки «голубого топлива» в Калининградскую область

С начала текущего года корпорация «Газпром» нарастила лимиты на поставку «голубого топлива» в калининградский регион с использованием магистрального газопровода на 104 млн кубометров. Такой информацией поделился руководитель совета директоров компании Виктор Зубков.

Топ-менеджер газового оператора провёл совещание с правительством области, посвящённое в том числе вопросам поставок газа, проведения газификации, а также расширения рынка газомоторного горючего.

«Мы уже добавили объёмы транспортировки газа в Калининградскую область. Аналогичную работу планируется проводить и в последующие годы. Решение данных вопросов возлагается на соответствующую рабочую группу», — проинформировал представитель компании.

В свою очередь, глава региона Антон Алиханов заявил, что в феврале текущего года прошли согласование обновлённые лимиты на поставку в область дополнительно 59 млн кубометров газа. По результатам прошедшего совещания было принято решение нарастить объёмы ещё на 45 млн кубометров. Действующая газопроводная магистраль имеет пропускную способность в пределах 11,5 млн кубометров за сутки. Потребность области с «голубом топливе» достигает в год 2,9 млрд кубометров. Кроме всего прочего, губернатор поделился информацией о том, что в ближайшее время планируется обследование проблемного газопровода, проложенного в Балтийск. Уже объявлен тендер с целью подбора подрядной организации, которая проведёт данные работы.

«Ясность с вопросом возможности продолжения строительства газопровода будет уже к концу 2019 года. Если по результатам обследования выяснится, что достройка магистрали возможна, то в текущем году будут выделены деньги для её финансирования. В противном случае придётся делать проектировку и прокладывание нового газопровода — в лучшем случае в 2021–2022 годах», — пояснил чиновник.

Также в ходе совещания Виктор Зубков не исключил, что следует ожидать роста стоимости газомоторного топлива. Тем не менее уровень его удорожания будет меньшим, чем в случае с дизельным горючим. В процессе строительства газовых заправочных станций «Газпром» может заключать соответствующие договоры с операторами, в которых будет прописано чёткое ограничение. К примеру, будет оговариваться запрет на повышение цен на газовое горючее выше уровня, составляющего половину стоимости дизельного топлива. Впрочем, ограничение расценок на газомоторное топливо может ввести и государство, отметил представитель корпорации.

Персоны1 и Компании2 в новости

Губернатор Калининградской области
1 место
Газпром
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119166848
Умерли за год
18728394
Родились за год
46075164