07:31
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Строительство автомобильного путепровода через Преголю обойдётся в 6,5 млрд рублей
Строительство автомобильного...
Подписка на рассылку

Строительство автомобильного путепровода через Преголю обойдётся в 6,5 млрд рублей

21 мая 2019
3671
1 мин.
2
Строительство автомобильного путепровода через Преголю обойдётся в 6,5 млрд рублей

Смета работ по обустройству нового путепровода через реку Преголю в районе расположения двухъярусного моста будет достаточно высокой. Такое заявление сделал Антон Алиханов, руководитель калининградского региона, в ходе заседания совета по вопросам культуры.

«Естественно, нужно сохранять исторические объекты, однако следует понимать, в какую сумму это обойдётся. Ситуация сложная. Дело том, что только автомобильный сектор моста будет стоить 6,5 млрд рублей», — отметил губернатор.

При этом глава области не стал уточнять, сколько будет стоить строительство железнодорожной части перехода, проинформировав лишь о том, что в настоящее время ведётся работа по подготовке проектной документации. Ожидается, что до конца этого лета проект будет отправлен на экспертизу. В любом случае, финансирование данного строительства невозможно за счёт регионального бюджета, потому для реализации проекта нужно будет подать соответствующую заявку на включение этого объекта в программы возведения мостов федерального уровня.

До этого, в конце 2018 года, стало известно о планах властей организовать строительство двух путепроводов через Преголю и демонтировать существующий двухъярусный переход. Элементы данного моста имеют статус объекта культурного наследия. Они будут перенесены на набережную и получат статус одного из экспонатов Музея Мирового океана.

Персоны1 и Компании1 в новости

Губернатор Калининградской области
1 место

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118980893
Умерли за год
18601043
Родились за год
45761858