02:35
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Калининградской области будет повышено качество питьевой воды
В Калининградской области бу...
Подписка на рассылку

В Калининградской области будет повышено качество питьевой воды

29 апреля 2019
3995
2 мин.
5
В Калининградской области будет повышено качество питьевой воды

С целью улучшения качественных характеристик питьевой воды в Калининградской области запланирована модернизация систем водоснабжения. Сообщение об этом обнародовала пресс-служба регионального министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Работы на первом объекте стартуют уже в нынешнем году, а именно будет реконструирована инфраструктура снабжения водой посёлка Нивское. Кроме того, начнётся строительство станций санитарной очистки и обезжелезивания, а также водонасосных пунктов. Завершение этих мероприятий запланировано на декабрь 2021 года.

Предстоящую реализацию программы прокомментировал руководитель министерства Сергей Черномаз во время заседания правительства региона. Он уточнил, что уже к 2024 году качественной водой питьевого назначения в области будут обеспечены в общей сложности 93,2% населения, в том числе 99% жителей городских населённых пунктов. Финансирование данной дорожной карты оценивается в 248,7 млн рублей. Из этого объёма средств за счёт областной казны будут выделены 7,69 млн рублей, отметил министр.

По словам же губернатора области Антона Алиханова, проблему качества водоснабжения калининградских населённых пунктов власти пытаются решать уже несколько лет с задействованием средств регионального бюджета. Теперь же согласно соответствующей национальной программе появилась возможность получить средства на эти цели и из федеральной казны, подчеркнул он.

«Мы должны показать конкретный результат для того, чтобы быть в передовиках и получать федеральные деньги в результате дополнительного распределения средств», — проинформировал глава области.

В пресс-центре министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства также проинформировали о том, что Сергей Черномаз проинспектировал ход реализации мероприятий по модернизации калининградской Восточной водопроводной станции. Предполагается, что в результате наращивания мощностей данного объекта его пропускная способность вырастет до 90 тыс. кубометров или на 200%. В настоящее время с задействованием этой станции осуществляется обеспечение питьевой водой пятой части населения региональной столицы. Реализаций проекта расширения станции занимается предприятие «Водоканал».

Персоны2 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117981653
Умерли за год
17916715
Родились за год
44078290