18:16
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
На месте «Балтийского Артека» появится спортивно-оздоровительный центр за 10 млрд рублей
На месте «Балтийского Артека...
Подписка на рассылку

На месте «Балтийского Артека» появится спортивно-оздоровительный центр за 10 млрд рублей

26 апреля 2019
4004
2 мин.
3
На месте «Балтийского Артека» появится спортивно-оздоровительный центр за 10 млрд рублей

На месте действующего молодёжного лагеря «Балтийский Артек» в Филино будет построен спортивно-оздоровительный центр. Такими данными поделилась калининградская региональная Корпорация развития.

Концепция проекта предусматривает возведение жилого кластера, рассчитанного на четыре сотни человек, также корпуса административно-хозяйственного назначения, бассейна с габаритами 50×25 метров, оснащённого вышками для прыжков в воду и зрительскими трибунами. Кроме того, будет построен манеж для легкоатлетов с 200 зрительскими местами и уложена кроссово-роллерная линия.

В пределах объекта также планируется размещение спортивного комплекса крытого типа с трибунами на 1 тыс. зрителей, спортивно-культурного центра, тренировочного блока с залами для занятий гимнастикой и борьбой, тренажёрным сектором, а также с сегментом для занятий экстремальными видами спорта (акробатика, прыжки на батуте, скалолазание). На территории комплекса разместятся в том числе учебно-образовательный центр, пляж и спасательная станция, медицинский сектор, раздевалки, туалеты и волноотбойники.

Совокупная стоимость реализации программы оценивается в 10 млрд рублей. Предполагается, что на воплощение проекта в жизнь потребуется четыре года. Ещё в начале апреля губернатор Антон Алиханов анонсировал строительство центра стоимостью в 6,5 млрд рублей. Он также проинформировал о том, что все необходимые инженерные коммуникации будут обустроены за счёт области.

«Для компенсации затрат на финансирование развития инфраструктуры будет задействован механизм техприсоединения. В настоящее время земельные участки на побережье не используются преимущественно из-за того, что на данных площадках отсутствуют необходимые инженерные сооружения, в первую очередь, канализационные коллекторы. Если снять данные ограничения, то в пределах этой зоны может быть реализовано большое количество инвестиционных проектов», — заверил глава области.

Персоны1 и Компании2 в новости

Губернатор Калининградской области
1 место

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112909718
Умерли за год
14443208
Родились за год
35532848