01:22
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366

Россияне, ездящие в Польшу через Калининград, стали меньше тратить на покупки

27 декабря 2018
3925
2 мин.
2
Россияне, ездящие в Польшу через Калининград, стали меньше тратить на покупки
В 2018 году российские граждане, совершившие поездки в Польшу через Калининградскую область, потратили меньшее количество денег на покупки, чем в прошлом году. Такая тенденция наблюдается на фоне падения рублёвого курса, сообщает Польский культурный центр в Калининграде.

Организация привела данные польских таможенных органов, которые проанализировали счета, выписанные по схеме Tax Free. Уточняется, что с начала текущего года граждане РФ зарегистрировали в пограничной зоне 177,28 тыс. таких документов на общую сумму 149,54 млн злотых (2,74 млрд рублей – прим. ред.). Для сравнения, в 2017 году были выписаны 201,15 тыс. счетов на совокупную стоимость товаров в пределах 198,7 млн злотых (3,64 млрд рублей).

В центре подчеркнули, что даже с учётом предстоящих покупок в период новогодних праздников и отпусков суммы затрат граждан РФ на эти цели уже вряд ли достигнут прошлогоднего уровня. Уточняется, что уменьшение расходов на покупки напрямую связано и с сокращением числа россиян, которые посещают Польшу. Падение популярности таких поездок зачастую напрямую вызвано упомянутой девальвацией российской национальной валюты.

Подчёркивается, что лица, прибывающие в Польшу через Калининград, зачастую посещают магазины, которые размещены недалеко от государственной границы — в Голдапи, Бартошицах и Браневе. Такая категория покупателей приобретает в основном мясную и молочную продукцию, одежду и товары для детей. Впрочем, польские таможенники сообщают и о вывозе в Россию бытовой техники, а также оборудования. Одними из самых популярных товаров являются смартфоны. В одной партии, перевозимой россиянами через границу, может насчитываться до сотни мобильных гаджетов. Не исключено, что количество товаров, покупаемых гражданами РФ, в следующем году уменьшится ещё больше, предполагает польская сторона.

Тем временем в Калининградской областной таможне напомнили, что с января 2019 года начнёт действовать новый закон, предусматривающий ограничение количества ввозимых товаров без оформления пошлин. В соответствии с действующими нормативами, в страну можно перемещать товары из-за рубежа совокупным весом до 50 килограммов без внесения данных платежей. В соответствии с новыми требованиями, весовой лимит будет снижен в два раза. В случае, если при ввозе товара данное ограничение будет нарушено, то владельцу багажа придётся выплатить сбор в сумме трети от стоимости «лишнего» веса груза, отмечает таможня.
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112742408
Умерли за год
14328626
Родились за год
35250956