08:26
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Калининградская область вошла в «зеленую зону» рейтинга РСА благодаря низкому числу ДТП и безубыточности ОСАГО
Калининградская область вошл...
Подписка на рассылку

Калининградская область вошла в «зеленую зону» рейтинга РСА благодаря низкому числу ДТП и безубыточности ОСАГО

18 декабря 2018
2413
3 мин.
Калининградская область вошла в «зеленую зону» рейтинга РСА благодаря низкому числу ДТП и безубыточности ОСАГО
Согласно статистике Российского Союза Автостраховщиков (РСА), Калининградская область входит в 20 регионов с наименьшей убыточностью по ОСАГО по итогам 9 месяцев 2018 года. Показатели частоты страховых случаев по ОСАГО в этих регионах, а также средней выплаты и судебных расходов меньше, чем в среднем по России.

В частности, средняя выплата в Калининградской области за январь-сентябрь 2018 года сократилась более чем на 7% по сравнению с девятью месяцами прошлого года, до 55,6 тысяч рублей. При этом средняя выплата по России составила почти 73 тысячи рублей.

«Частота страховых случаев в регионе незначительно сократилась с 4,9% до 4,5%. Этот показатель меньше, чем в среднем по РФ, где частота страховых случаев составляет 5,1% по итогам января-сентября. При этом уменьшается отношение судебных выплат к несудебным: с 4,2% до 3,5%. Отношение судебных расходов к сумме основного требования также увеличилось с 77% до 106%. Это говорит об увеличении активности страховых мошенников. Но я думаю, что после реформы по либерализации ОСАГО и начала работы финансового уполномоченного на рынке автострахования мы сможем наблюдать снижение активности недобросовестных «автоюристов»», - заявил юрист и автоэксперт Сергей Смирнов.

«Сейчас около 80% автовладельцев имеют хорошую страховую историю и практически никогда не попадали в ДТП. Но из-за старой системы расчета тарифов они вынуждены платить за недобросовестных водителей, которые хоть и составляют долю в 20%, но все равно повышают стоимость ОСАГО для порядочных водителей порой на тысячи рублей. Реформа по либерализации ОСАГО поможет сделать тариф более индивидуальным и справедливым, что будет способствовать нормализации ситуации в отрасли. Добросовестные водители Калининградской области скорее всего также смогут получить скидку на полис ОСАГО», - отметил заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов.

Реформу по либерализации ОСАГО планируется начать в ближайшее время. Главная цель реформы — это защита прав потребителей и, в первую очередь, добросовестных автовладельцев. В частности, планируется установить справедливую цену полиса ОСАГО для всех водителей, используя принцип индивидуального подхода к каждому автовладельцу.

На первом этапе предполагается расширить тарифный коридор на 20% вверх и вниз, а также изменить систему начисления двух коэффициентов. Вместо четырех значений коэффициента «возраст-стаж» будет введено 58 градаций, которые помогут максимально точно и справедливо определить стоимость полиса «автогражданки». Также будет реформирован коэффициент «бонус-малус»: водитель будет получать только одно значение этого коэффициента один раз в год, что в разы упростит заключение договоров страхования автогражданской ответственности.

На втором и третьем этапе законопроектом Минфина РФ предполагается поэтапное исключение коэффициента мощности и территориального коэффициента при расчете стоимости полиса в 2019-2020 годах и одновременное постепенное дальнейшее расширение тарифного коридора на 30-40% вверх и вниз. Планируется, что полная либерализация тарифов в ОСАГО будет возможна после 2021 года.
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112812368
Умерли за год
14376538
Родились за год
35368828