17:37
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Калининградская компания конкурирует с поставщиками из США на мексиканском рынке пшеницы
Калининградская компания кон...
Подписка на рассылку

Калининградская компания конкурирует с поставщиками из США на мексиканском рынке пшеницы

20 декабря 2018
4702
2 мин.
2
Калининградская компания конкурирует с поставщиками из США на мексиканском рынке пшеницы
Калининградская группа компаний «Содружество» — это один из конкурентов американских поставщиков пшеницы в Мексику, сообщает Bloomberg. Российские экспортёры продают зерно по более выгодной цене, уточняет издание.

Стоимость пшеницы из РФ меньше, несмотря на то, что она транспортируется на достаточно большое расстояние — 9,6 тыс. километров. Американские компании занимают доминирующую нишу на мексиканском рынке. Тем не менее, российские поставщики по результатам 2018 года нарастят экспорт в эту страну втрое в сравнении с прошлогодними показателями, считают аналитики агентства «СовЭкон».

Увеличение объёмов продаж стало возможным благодаря хорошему урожаю, а также снижению ставок тарифов на перевозку грузов сухого типа. По словам главы «Содружества» Александра Шендерюка-Жидкова, его группа компаний оперирует собственным балтийским терминалом, а также располагает большим вагонным парком, что позволяет поставлять продукцию по конкурентоспособным ценам.

«Для нас мексиканский рынок — это устоявшееся направление работы», — подчеркнул топ-менеджер.

Он добавил, что группа компаний собирается увеличить объёмы поставок зерна в эту страну. В минувшем году она экспортировала в Мексику 233,9 тыс. тонн пшеницы совокупной стоимостью $41,5 млн. С начала же нынешнего года объём поставок достиг отметки в 512,6 тыс. тонн ($93,6 млн).

Кроме россиян, другими конкурентами американских поставщиков являются канадские компании. Последние занимают второе место после экспортёров из США по объёмам продаж зерновых на мексиканском рынке. Увеличиваются и объёмы поставок пшеницы из Аргентины и Украины. Мексиканские покупатели в настоящее время изучают также и возможность импорта зерна из Польши и Германии.

Персоны1 и Компании1 в новости

Глава ГК «Содружество»
1 место
Содружество
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112665683
Умерли за год
14276081
Родились за год
35121686