02:35
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Сердечно-сосудистые заболевания стали основной причиной смерти калининградцев
Сердечно-сосудистые заболева...
Подписка на рассылку

Сердечно-сосудистые заболевания стали основной причиной смерти калининградцев

14 декабря 2018
3952
1 мин.
2
Сердечно-сосудистые заболевания стали основной причиной смерти калининградцев
Первое место среди причин смертности населения Калининградской области занимают сердечно-сосудистые заболевания. Такое заявление сделал Александр Кравченко, руководитель регионального министерства здравоохранения.

«Среди причин смертности граждан лидируют сердечно-сосудистые патологии. Такие болезни обычно «накапливаются» годами. Второе место занимает онкология, что вполне соответствует ситуации в целом по России», — отметил чиновник.

Он подчеркнул, что на третью позицию по количественному показателю отнесена смерть от старости. Как правило, такая причина фиксируется в тех случаях, когда возраст человека превысил восьмидесятилетний рубеж и при этом гражданин в последние два года не показывался врачам. Самая же большая проблема — это заболеваемость вследствие вредных привычек. Тем не менее, проблемы с лёгкими врачам удаётся ликвидировать с большей эффективностью, а вот сердечные патологии — это достаточно сложные истории. В связи с этим от болезней сердечно-сосудистой системы и умирают чаще всего, пояснил министр.

Впрочем, в целом показатель смертности за январь–ноябрь 2018 года в Калининградской области сократился на 1,6%. Усреднённая продолжительность жизни зафиксирована в пределах 72,6 года. Хотя такой показатель можно охарактеризовать как хороший, нужно и в дальнейшем стремиться к наращиванию продолжительности жизни, подытожил глава министерства.

Персоны1 и Компании1 в новости

Министр здравоохранения Калининградской области
1 место

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112754453
Умерли за год
14336875
Родились за год
35271250