12:33
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Мелким калининградским застройщикам придётся объединяться
Мелким калининградским застр...
Подписка на рассылку

Мелким калининградским застройщикам придётся объединяться

10 августа 2018
4392
2 мин.
3
Мелким калининградским застройщикам придётся объединяться
Для того, чтобы сохранить свои позиции на рынке, мелким компаниям, занятым в сфере строительства, придётся объединяться в единые структуры. Такого мнения придерживается Елена Серая, глава калининградского министерства регионального контроля (надзора), сообщает пресс-центр областного правительства.

Чиновница отметила, что до настоящего времени крупные операторы строительной отрасли специально дробились на более мелкие предприятия для того, чтобы избежать серьёзных налоговых платежей, а также уйти от всевозможных проверок со стороны контролирующих структур. Теперь же, при вступлении в силу новых требований отраслевого законодательства, которое было утверждено с целью защиты прав дольщиков, строительные компании с низкой степенью компетентности и надёжности будут покидать рынок.

«На одного и того же учредителя у нас в регионе бывает зарегистрировано до 25 компаний. Одно и то же лицо является и застройщиком, и подрядчиком, и дольщиком. По 70–100 квартир из дома компании продают собственным фирмам и аффилированным лицам. Сдают дом и ликвидируются, не дождавшись истечения гарантийного срока эксплуатации. Там начинают крошиться потолки, отслаиваться стены, но претензии уже озвучить некому», — пояснила министр.

Серая также проинформировала о том, что с сентября текущего года все без исключения застройщики должны освоить работу со специальными счетами. До принятия новых нормативно-правовых актов в этой сфере участники долевого строительства вносили финансовые средства непосредственно в пользу строительных компаний, теперь же денежные операции такого рода будут производиться только через банковские структуры, имеющие соответствующую аккредитацию. Застройщик сможет получить доступ к средствам дольщиков только после того, как сдаст дом в эксплуатацию.

Руководитель министерства также акцентировала внимание на том, что система эскроу-счетов будет играть роль механизма защиты и для самого застройщика, поскольку в данном случае он получит гарантию покупки квартир. Таким образом, для строительных компаний исчезнут риски того, что возведённая жилая недвижимость не будет продана. Обновлённая система расчётов позволит как предотвратить появление новых обманутых дольщиков, так и даст возможность сделать максимально прозрачной строительную отрасль в целом, подытожила глава министерства.

Персоны1 и Компании2 в новости

Министр регионального контроля (надзора) Калининградской области
1 место

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112615523
Умерли за год
14241729
Родились за год
35037174