23:48
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Калининградский губернатор призвал регионы делиться IT-решениями
Калининградский губернатор п...
Подписка на рассылку

Калининградский губернатор призвал регионы делиться IT-решениями

2 августа 2018
3799
2 мин.
1
Калининградский губернатор призвал регионы делиться IT-решениями
Регионам следует активнее развивать кооперацию в сегменте цифровой экономики, считает калининградский губернатор Антон Алиханов. Такое заявление глава региона сделал во время заседания Совета по развитию цифровой экономики Совфеда. Алиханов пояснил, что речь идёт в том числе о совместном использовании одних и тех же информационных систем разными регионами.

«Если один из регионов может, к примеру, позволить заказать себе какую-то интересную информсистему, пусть она заложит тогда открытый код или возможность делиться этим проектом с другими субъектами, чтобы они экономили деньги. Ведь наша задача не триллионы рублей потратить, а достичь тех целей, которые обозначил перед субъектами президент», — пояснил губернатор.

По мнению Антона Алиханова, наращивание межрегиональной кооперации в цифровом сегменте даст возможность добиться существенной экономии ресурсов. Реализация такого сценария выступит в роли катализатора процесса цифровой трансформации и даст возможность облегчить регионам выполнение общих задач. В рамках такой схемы выработанные решения следует передавать между регионами на бесплатной основе, считает губернатор. Он добавил, что к настоящему времени субъекты федерации мало информированы о том, какие разработки успешно внедряются в других регионах.

В свою очередь, стимулировать усиление взаимодействия между регионами могли бы власти федерального уровня. Одним из способов воздействия на межрегиональную кооперацию является законодательное регулирование передачи из региона в регион IT-решений тиражируемого типа. К примеру, такими решениями являются технологии задействования биометрической информации с целью оптимизации системы охраны здоровья. Кроме того, можно говорить об IT-платформах, предназначенных для регулирования дорожного движения и автоматизации системы государственного управления.

Персоны 1 в новости

Губернатор Калининградской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112726898
Умерли за год
14318004
Родились за год
35224824