23:30
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Калининградской области упали реальные доходы населения
В Калининградской области уп...
Подписка на рассылку

В Калининградской области упали реальные доходы населения

22 августа 2018
3619
2 мин.
1
В Калининградской области упали реальные доходы населения
В калининградском регионе сохраняется тенденция к падению реальных доходов населения, сообщает Калининградстат. В сравнении с показателями первой половины минувшего года, в январе–июне нынешнего года реальные заработки на душу населения в Калининградской области сократились до 25,136 тыс. рублей или на 1,4%.

Соответствующие данные были внесены в отчёт о социально-экономическом развитии области за упомянутый период. В документе утверждается, что львиную долю своих доходов — порядка 80,7% — граждане потратили на товары, а также на услуги. Размер этих расходов в 2018 году сравнительно с уровнем минувшего года увеличился на 4 процентных пункта. На перечисление обязательных платежей и взносов жители региона также увеличили затраты — на 2%. Уточняется, что в связи с наращиванием расходной части сберегательные возможности населения ослабли. В частности, темпы накопления денежных сбережений упали на 5,1%, а объёмы закупки иностранной валюты сократились на 0,8%.

Статистическое ведомство также проинформировало о том, что реальный размер средней заработной платы в регионе с учётом инфляционных процессов остановился на планке 32,906 тыс. рублей — это меньше уровня июня 2017 года на 0,01%. Если же сравнивать оплату труда в июне и мае 2018 года, то в этом случае, напротив, наблюдается увеличение заработков граждан на 2,2%. В настоящее время наибольшие заработные платы зафиксированы у персонала, который работает на предприятиях, занятых извлечением полезных ископаемых. В этой отрасли сумма оплаты труда в среднем достигает 57,425 тыс. рублей. Наиболее низкооплачиваемым трудом в области занимаются сотрудники гостиничных объектов, а также предприятий общепита — заработок работников в этих сферах составляет 18,793 тыс. рублей.
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112723928
Умерли за год
14315970
Родились за год
35219820