18:47
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Греф предупредил Путина о рисках в банковском секторе‍
Греф предупредил Путина о ри...
Подписка на рассылку

Греф предупредил Путина о рисках в банковском секторе‍

10 июля 2018
3599
1 мин.
Греф предупредил Путина о рисках в банковском секторе‍
В России над банковским сектором нависла угроза. Речь идет о невозврате кредитов, взятых нефтяными компаниями на модернизацию заводов (НПЗ). С соответствующим предупреждением к президенту России Владимиру Путину обратился глава «Сбербанка» Герман Греф.

Правительство России проводит налоговый маневр, который к 2024 году позволит отменить экспортные пошлины на нефть и увеличить НДПИ. В своем письме к президенту Греф предупреждает, что предпринимаемые шаги приведут к тому, то инвесторы не смогут вернуть средства, вложенные в модернизацию НПЗ, и закрытию ряда заводов. Суммарно российские банки одолжили нефтяникам 800 млрд рублей. На долю Сбербанка пришлось 455 млрд рублей. Если события начнут развиваться по прогнозу Грефа, банк потеряет 240 млрд рублей.

Стоит отметить, что в марте Греф выступал перед членами Министерства энергетики и жаловался на налоговый маневр, завершившийся в 2017 году. Из-за действий чиновников прибыль НПЗ упала в два раза и опять пострадали банки, осуществлявшие кредитование по одной схеме.

Налоговый маневр предусматривает снижение пошлин на экспорт с текущих 30% до 0, но при одновременном росте налога на добычу ресурсов.
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112677233
Умерли за год
14283991
Родились за год
35141146