03:10
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Калининградские тепловики запустили в сети отопления химический краситель
Калининградские тепловики за...
Подписка на рассылку

Калининградские тепловики запустили в сети отопления химический краситель

2 июля 2018
3752
1 мин.
2
Калининградские тепловики запустили в сети отопления химический краситель
В сети калининградской станции теплоснабжения «Северная» персонал ввёл специальный химический краситель уранин. Такая операция потребовалась для того, чтобы вычислить места возможных утечек теплоносителя, уточнили в пресс-центре мэрии города.

В сообщении администрации Калининграда акцентируется внимание на том, что данный химический компонент полностью безвреден для человека. Уточняется, что вещество пущено по сетям Центрального и Ленинградского районов города, за исключением систем, расположенных на улицах 9 апреля, Фрунзе, Литовский вал, Московский проспект. Мэрия обращается к гражданам с просьбой сообщать диспетчерам «Калининградтеплосети» в случае обнаружения утечек жидкости ярко-зелёного цвета из отопительных сетей.

Уранин представляет собой динатриевую соль флуоресцеина. Это вещество широко применяется в том числе для отслеживания течения грунтовых вод, подкрашивания солей, пен и шампуней, а также для реализации дизайнерских решений с водоёмами и аквариумами. Кроме того, уранин вшивается в спасательные жилеты. Когда это вещество попадает в воду, оно образует пятна большой площади яркого цвета, что значительно упрощает процесс обнаружения человека в море спасательным службами.
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117512228
Умерли за год
17595230
Родились за год
43287380