22:42
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Два калининградских объекта  включены в национальный проект «Чистая страна»
Два калининградских объекта ...
Подписка на рассылку

Два калининградских объекта включены в национальный проект «Чистая страна»

16 января 2017
2682
1 мин.
1
Два калининградских объекта  включены в национальный проект «Чистая страна»
Калининградская область получила федеральное софинансирование для рекультивации крупнейшего в регионе полигона ТБО, сообщает пресс-служба правительства региона.

Как стало известно, регион также получил средства для ликвидации ущерба окружающей среде от золоотвала целлюлозно-бумажного предприятия «Дарита».

«В 2017 году нам выделяют 364 миллиона рублей на рекультивацию свалки в поселке Космодемьянского и на «Дариту», чтобы мы, наконец, избавились от этого накопленного экологического ущерба», - сообщил журналистам глава региона Антон Алиханов.

Власти планируют до 2019 года полностью ликвидировать данную свалку.

Стоит отметить, что рекультивация полигона в поселке им. Космодемьянского включена в план региональных мероприятий Года экологии, который стартовал в этом году.

Всего за два года объем федерального софинансирования мероприятий по рекультивации двух объектов – полигона ТБО и золоотвала «Дариты» составит 473,9 млн рублей. Региону совместно с областным центром необходимо обеспечить в 2017-2018 годы остальные 37 процентов консолидированного бюджета проекта в сумме 279 млн рублей.

Оба калининградских объекта включены в национальный проект «Чистая страна». В этом году финансирование по данному направлению получили всего 13 российских регионов и Калининградская область - вторая по объему средств.

По информации областного министерства природных ресурсов и экологии, соглашение о перечислении субсидий планируется заключить до марта 2017 года.

Персоны 1 в новости

Губернатор Калининградской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112716008
Умерли за год
14310546
Родились за год
35206476