22:42
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Ремонт всех тротуаров в Калининграде завершат в 2020 году
Ремонт всех тротуаров в Кали...
Подписка на рассылку

Ремонт всех тротуаров в Калининграде завершат в 2020 году

16 июня 2016
3387
2 мин.
2
Ремонт всех тротуаров в Калининграде завершат в 2020 году
Городские власти Калининграда планируют завершить ремонт тротуаров к 2020 году. Об этом сообщил Александр Ярошук, мэр города. Он также отметил, что администрация готова и дальше финансировать реконструкцию пешеходных зон и тротуаров.

«Я пять лет назад обещал, что мы начнём в 2016 году. Выделили 210 млн рублей. Для примера раньше выделяли по 5−10 млн. Продолжим это делать и дальше. К 2020 году практически полностью решим проблему. На окраинах, конечно, останутся ещё несделанные тротуары, но всю центральную и историческую часть благоустроим», - заверил градоначальник.

По словам Ярошука, большая часть работ должна быть завершена к началу осени. Быстрее всего отремонтируют те территории, которые располагаются вблизи детских садов и школ. В текущем году предполагается провести ремонт порядка шестидесяти объектов, не считая дворовые зоны.

Необходимо напомнить, что пять лет назад городские власти приняли решение применять для ремонта тротуаров только плитку, отказавшись при этом от асфальта. По мнению специалистов, этот материал более надежен и долговечен. Кроме того, плитку проще разобрать при каких-либо коммунальных авариях. Однако из-за нехватки средств было решено вернуться к асфальтовому покрытию.

Эксперты заявляют о том, что в Калининграде на данный момент насчитывается более двух миллионов квадратных метров тротуаров, почти половина из них требует реконструкции. Общий размер финансовых вложений в благоустройство этих территорий составит порядка двух миллиардов рублей. Согласно первоначальным планам на реконструкцию пешеходных дорожек предполагалось направить четыреста миллионов рублей, но экономические трудности заставили значительно сократить расходы по этому направлению.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119368808
Умерли за год
18866706
Родились за год
46415436