02:00
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Прежний рост промышленного производства восстановится в ближайшие три года
Прежний рост промышленного п...
Подписка на рассылку

Прежний рост промышленного производства восстановится в ближайшие три года

19 мая 2016
2962
2 мин.
3
Прежний рост промышленного производства восстановится в ближайшие три года
В Калининградской области по итогам прошлого года зафиксирован спад производства почти на семь процентов. В связи с этим Николай Цуканов, глава региона, отметил, что производители и бизнес области, а также инвесторы должны понимать цели и приоритеты, которые ставит перед собой правительство.

На днях региональные власти обсуждали проблемы развития промышленного сектора области до 2020 года. Антон Алиханов, зампред правительства Калининградской области, заявил, что промышленная политика на этот период ставит своей целью оптимальное использование конкурентных преимуществ, которые дает географическое положение региона.

«Основные задачи, которые будут решаться в предстоящий период, это рост занятости и благосостояния населения, создание и развитие современной промышленной инфраструктуры, а также поддержка бизнеса, в том числе малого и среднего», — подчеркнул Алиханов.

По заявлению чиновника основные усилия руководства области будут направлены на привлечение инвестиционного капитала, реализацию проектов по импортозамещению, а также стимуляцию приоритетных направлений экономики региона.

Напомним, что до 2014 года промышленный сектор Калининградской области демонстрировал стабильный рост. Нынешняя ситуация в экономике связана не только с введением санкций и политической обстановкой, но и с отменой таможенных льгот для предприятий Калининградского региона.

Калининградские промышленные предприятия являются основными источниками налоговых поступлений. В прошлом году бюджет получил более пяти миллиардов рублей, а при учете поступлений от акцизов объем составил девять миллиардов рублей.

Эксперты заявляют, что в течение трех лет произойдёт восстановление прежних позиций экономики. В настоящее время достаточно стабильное положение имеют такие отрасли экономики региона, как фармацевтика, деревообработка, машиностроение, производство композитных материалов, а также судостроение.

Персоны2 и Компании1 в новости

Губернатор Калининградской области
1 место
полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117975878
Умерли за год
17912760
Родились за год
44068560