10:06
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366

Порядка 90% добытого в Калининградской области янтаря не перерабатывается в регионе

3 мая 2016
3429
1 мин.
2
Порядка 90% добытого в Калининградской области янтаря не перерабатывается в регионе
Не более пятнадцати процентов добываемого в Калининградском регионе янтаря обрабатывается местными предприятиями. Основная масса добытого солнечного камня перепродается. Об этом на встрече с представителями перерабатывающих предприятий заявил Виталий Мащицкий, председатель совета директоров Янтарного комбината.

«Всё, кроме этих 10−15%, по оценке экспертов, продаётся. Продаётся кем? Вами же. В тот же Китай. Если у вас семейное предприятие, то вы скажете, что у вас задействовано два станка и три человека. На это специалист скажет, что вы в год можете переработать определённое количество камня. Но янтаря-то некоторые получают в пять раз больше, чем могут выдать продукции. И перепродают», - отметил Мащицкий.

Чтобы исправить сложившуюся ситуация комбинат вынужден продавать янтарь через аукционы. Помимо этого, правила Таможенного союза с середины прошлого года сделали невозможными некоторые схемы незаконных поставок сырья из Калининграда в Китай через территорию Киргизии и Казахстана.

Несмотря на препоны, поток экспорта «серого» янтаря из области по-прежнему невероятно высок. Как заявляет Мещецкий, в области достаточно легко можно приобрести на «черном рынке» опломбированный мешок сырца высокого качества с сертификатом «Янтарного комбината». Именно этот камень и попадает китайским переработчикам.

Эксперты отмечают, что масштабы нелегального вывоза солнечного камня огромны. Необходимо перерабатывать большую часть добытого янтаря в области. Это позволит развивать ювелирный бизнес в регионе, заставит переработчиков делать более качественные изделия, что в итоге принесет прибыль всей области.

Персоны1 и Компании1 в новости

Председатель совета директоров АО"Калининградский янтарный комбинат"
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112828868
Умерли за год
14387838
Родились за год
35396628