23:17
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Калининградской области заработает новый плодоовощной центр
В Калининградской области за...
Подписка на рассылку

В Калининградской области заработает новый плодоовощной центр

13 апреля 2016
3422
2 мин.
3
В Калининградской области заработает новый плодоовощной центр
Новый плодоовощной центр будет сформирован в Калининградской области. Он буде расположен в Зеленоградском районе в поселке Переславское. В настоящее время здесь на площади почти в 25 гектаров идет закладка нового промышленного сада. Проект требует вложений в объеме 15 миллионов рублей.

Более двух лет длилась подготовка земельного участка к высадке саженцев фруктовых деревьев. Предполагается, что сад будет гибридным, поскольку аграрии собираются высадить десять сортов яблок. Опора делается на зимние сорта, которые прежде привозились из соседней Польши. Помимо этого, садоводы рассчитывают возвести фруктохранилище. Областные власти пообещали предоставить участок под складское помещение для хранения будущего урожая. Также обсуждается вопрос по созданию сельскохозяйственного кооператива. Это позволит не только сократить затраты, но и упростит реализацию продукции.

Производители овощей также намерены полностью обеспечить область своей продукцией в полном объеме. В тепличном хозяйстве в ближайшее время будут собирать первый урожай огурцов в этом году. Стоит сказать, что площадь теплиц в общем превышает полгектара. В прошедшем году предприятие произвело более пятидесяти тонн огурцов.

Кроме того, в районе закладывается ягодник на пять гектаров. Почти 50% было высажено уже в 2015 году. Аграрии Зеленоградского района, используя обогащенный грунт, в прошлом году смогли обеспечить регион на восемьдесят процентов зеленым луком.

Сергей Лютаревич, глава министерства сельского хозяйства области, подчеркнул: «Фермерство набирает обороты, люди не боятся работать на земле, видя государственную поддержку и заботу. Зеленоградский городской округ — один из муниципалитетов, которые могут быть точкой роста сельского хозяйства региона. Это касается и развития фермерских хозяйств, которые вводят в оборот новые земли, увеличивают производство продукции, и отношения местных властей к аграрному сектору».

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112721783
Умерли за год
14314501
Родились за год
35216206