23:34
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
В Калининградской области с начало года ввели в эксплуатацию более 180 тысяч квадратных метров жилья
В Калининградской области с ...
Подписка на рассылку

В Калининградской области с начало года ввели в эксплуатацию более 180 тысяч квадратных метров жилья

24 марта 2016
3803
1 мин.
2
В Калининградской области с начало года ввели в эксплуатацию более 180 тысяч квадратных метров жилья
Более 180 тысяч квадратных метров жилой недвижимости введено в Калининградской области с начала текущего года. Объем работ в финансовом эквиваленте превысил 8,5 млрд рублей. Данный показатель оказался ниже почти на 33%, чем в аналогичном периоде 2015 года.

Стоит отметить, что в правительстве региона недовольны работой проектных организаций Калининграда. Об этом заявили в министерстве строительства области. Амир Кушков, глава строительного ведомства, заявляет: «У нас потеряны проектные организации. 121 у нас числится проектная организация, при этом узких специалистов — вентиляционщиков, электриков, мостовиков — небольшой пул. 90% проектных организаций — это стол, стул и ручка, и на аутсорсинге бухгалтер с юристом находятся, они их просто выдергивают из этого пула специалистов».

По словам чиновника, нередко доходит до подлога. Известно, что максимальные затраты обычно идут на разработку пакета проектной документации, а именно на инженерные изыскания. Чаще всего экспертиза не проверяет и не выходит на объекты. Впоследствии приходится «разгребать» сложившуюся ситуацию, когда в процессе строительства необходимо решать вопросы, связанные с ошибками в проектировании.

Кушков считает, что отсутствие в проектных организациях технического отдела, который в советские времена анализировал и контролировал представленную документацию, приводит к существующей ситуации в строительстве. В настоящее время обращают внимание только на конечную цену проекта, величина которой становится определяющей при принятии решения.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117951788
Умерли за год
17896262
Родились за год
44027972