06:31
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Калининград и Клайпеда пописали договор о партнерских отношениях
Калининград и Клайпеда попис...
Подписка на рассылку

Калининград и Клайпеда пописали договор о партнерских отношениях

19 февраля 2016
3567
2 мин.
2
Калининград и Клайпеда пописали договор о партнерских отношениях
Калининград и литовская Клайпеда готовы продолжить взаимодействие по всем направлениям. По заявлению Витаутаса Грубляускаса, мэра Клайпеды, нужно активизировать народную дипломатию. Калининградский регион и литовский город намерены работать в направлении развития и укрепления сотрудничества. На днях руководители городов подписали договор о партнерских отношениях сроком до 2021 года.

Напомним, что российский и литовский города сотрудничают уже на протяжении двадцати лет. Однако в сложившейся ситуации именно нынешнее соглашение, по мнению мэра Клайпеды, может стимулировать более тесное взаимодействие между городами-соседями.

Первый подобный договор с Клайпедой был заключен еще 1993 году. За этот период времени было организовано множество совместных предприятий по таким направлениям, как культура, спорт, образование. Уже двенадцать лет действует соглашение «Три К», предусматривающее расширение взаимодействия между Калининградом и Клайпедой в культурном направлении.

Александр Ярошук, градоначальник столицы янтарного края, отметил: «Клайпеда наш самый ближайший сосед. Калининградцы очень любят ездить туда отдыхать. Практически во всех наших праздниках участвуют гости из Литвы, представляя национальную кухню, традиции. Мы долгие годы дружим и рады видеть наших соседей у нас в любом качестве».

Стоит сказать, что уникальность Калининградской области в том, что она отделена от основной территории России и имеет общую границу только с Польшей и Литвой. Калининград представляет собой экономический и политический центр российской Прибалтики. Городские власти при выстраивании отношений с европейскими странами и другими российскими регионами активно применяют такую форму сотрудничества, как города-побратимы. В настоящее время У Калининграда заключены договора с сорока городами из четырнадцати стран.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119208593
Умерли за год
18756983
Родились за год
46145498