15:28
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Региональный Минздрав в очередной раз проверил аптеки
Региональный Минздрав в очер...
Подписка на рассылку

Региональный Минздрав в очередной раз проверил аптеки

25 сентября 2015
4036
2 мин.
2
Региональный Минздрав в очередной раз проверил аптеки
Очередная плановая проверка городских аптек прошла 24 сентября. Результаты последнего мониторинга свидетельствуют, что стоимость лекарственных препаратов в калининградских фармациях не превышена. Напомним, что такие рейды областной Минздрав проводит с середины прошлого года.

Татьяна Николаева, заместитель руководителя регионального Минздрава, отмечает: «В ходе таких мониторингов мы вместе с представителями общественности проверяем наличие лекарственных препаратов, включенных как в обязательный минимальный ассортимент, так и в Перечень жизненно необходимых лекарств. Одновременно мы сверяем розничные цены на лекарственные препараты из перечня, которые предлагает аптека, с максимально допустимыми для Калининградской области».

Комиссия проинспектировала наличие и цены на жизненно важные препараты, утвержденные федеральными властями. Помимо этого, проверяли доступность лекарств в аптечных пунктах. Никаких нарушений зафиксировано не было. Выборочные проверки показали, что все жизненно необходимые лекарства имеются в городских аптеках, при этом превышения их стоимости также не замечено.

За время проведения мониторинга, то есть с 2014 года, проверено более восьмидесяти аптек. Приоритет при выезде отдается тем аптечным пунктам, на которые жалуются граждане. Плановые проверки проходят по географическому принципу – микрорайон за микрорайоном. Всего за период проверок было отмечено три случая превышения продажных цен на жизненно важные лекарства, это квалифицируется как административное правонарушения.

В областном Минздраве также заверяют, что в связи с приближением сезона вирусных простудных заболеваний, выезды с проверкой будут осуществляться чаще. При этом пристальное внимание будет обращено на ассортимент и стоимость противовирусных препаратов, витаминных комплексов, антибиотиков, а также тех лекарств, которые чаще всего покупают жители региона в этот период.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель министра здравоохранения Калининградской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112644398
Умерли за год
14261504
Родились за год
35085824