00:13
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366

Работы по реконструкции

31 июля 2015
3606
1 мин.
4
Работы по реконструкции
Работы по модернизации областного аэропорта «Храброво» существенно отстают от предусмотренного плана. Опоздание составляет более полугода. Региональные власти активно задействуют весь свой потенциал для решения данной проблемы.

Елена Дятлова, глава областного министерства развития инфраструктуры , отмечает: «Сегодня мы имеем отставание на восемь месяцев. Из причин, не зависящих от подрядчика, сам подрядчик называет изменение курса рубля по отношению к иностранной валюте. В составе работ лежат инертные материалы — гравий высокой плотности, которого нет на территории региона, его можно доставить из РФ, Белоруссии или Швеции и Норвегии, где и закуп идет за валюту, и транспортировка».

Кроме того, указанная в смете светотехническая аппаратура также является продукцией зарубежного производства. Стоит отметить, что и сама компания, выигравшая тендер на проведение работ в «Храброво», также не местная и привлекает рабочих и специальную технику из других российских регионов.

Проблема заключается в том, что пересмотреть смету может только федеральное Минтранса и Росавиация. Глава Калининградского региона предложил заслушать доклад этих ведомств в начале осени, чтобы иметь представление о том, что конкретно сделано для устранения данной проблемы. Поскольку это - госконтракт, и состоялись официальные торги, то его невыполнение допустить нельзя.

Напомним, что в проекте реновации калининградского авиаузла предусмотрено удлинение и укрепление взлетно-посадочной полосы почти на тысячу метров. Это даст возможность принимать такие воздушные суда, как ИЛ-96-300. Общая цена контракта составляет порядка 3,2 миллиарда рублей. Работы, согласно плану, необходимо закончить в декабре 2016 года.

Персоны1 и Компании3 в новости

Бывший министр развития инфраструктуры Калининградской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119146223
Умерли за год
18714269
Родились за год
46040414