02:07
Пробки:   6
$
91.1604
98.9366
Власти региона отложили проведение международного форума Amber World
Власти региона отложили пров...
Подписка на рассылку

Власти региона отложили проведение международного форума Amber World

17 января 2015
9309
2 мин.
4
Власти региона отложили проведение международного форума Amber World
Власти Калининградского региона приняли решение отложить проведение янтарного форума Amber World. В правительстве области свернули работу комитета, который занимался подготовкой мероприятий к международной выставке изделий с солнечным камнем. По мнению чиновников, прежде чем проводить форум необходимо окончательно отрегулировать вопросы, связанные с таможенным оформлением изделий.

Михаил Зацепин, руководитель Калининградского янтарного комбината отметил, что перенос форума даст время местным янтарщикам создать достойные изделия для будущего показа, а организаторам проекта представится возможность умножить количество зарубежных участников, и в том числе из Европы и Китая.

Еще одним поводом для откладывания мероприятия стало то, что не окончено акционирование комбината. Об этом заявил глава региона Николай Цуканов: «Я думаю, что вопрос нужно задать корпорации Ростех, потому что это их вахта. Объяснение их мне понятно. Они говорят, что у них еще не прошло акционирование. И нужен период для наведения порядка, для определения организаций, которые могли бы работать в регионе. Нужно активнее вести работу «Янтарного комбината». Позиция правительства проста. Янтарь должен перерабатываться в Калининградской области. Те компании, которые мы вывели из тени, подтверждают наличие технологии, наличие людей, покупают янтарь у комбината. Остатки сырья, которое мы не можем переработать, можно продавать в свободном доступе. Ростех на это берет год».

Напоминаем, что победителем аукциона по организации и проведению Amber World стала столичная компания ООО «Гранат». Договор, источником финансирования которого являлся региональный бюджет, был заключен на сумму более 11 млн рублей. На данный момент подписано соглашение о прекращении контракта.

Понятно, что перенос престижного мероприятия лишает возможности жителей и гостей янтарного региона увидеть и приобрести действительно достойные изделия из солнечного минерала. А пока, возможно, калининградцев заинтересует дизайнерская мебель купить, а также другие интересные предметы интерьера и стильные подарки.

Персоны2 и Компании2 в новости

Исполняющий обязанности генерального директора Государственного унитарного предприятия
1 место
полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Калининграде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119402633
Умерли за год
18889871
Родились за год
46472426